1600 жителей ЕАО приняли участие в выполнении норм ГТО с 2015 года

9:00 | 19 марта, 2018
19 марта, РИА Биробиджан.

О результатах работы по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в регионе рассказал на заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе ЕАО председатель комитета по физической культуре и спорту правительства области Александр Гарнага, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Возрожденный Указом Президента Российской Федерации комплекс ГТО реализуется в регионе с 2015 года. В общероссийском рейтинге комплекса ГТО, составленном Министерством спорта Российской Федерации в 2017 году, Еврейская автономная область находится на 61 месте из 85 субъектов РФ. По сравнению с 2016 г. регион поднялся на 11 пунктов.

Процедура тестирования включает обязательную регистрацию участников на интернет-портале комплекса ГТО. В области зарегистрировано более 5300 человек, 82,5% от общего количества всех зарегистрированных составляют учащиеся. В целом по региону 20% от общего количества обучающихся зарегистрированы на портале ГТО.

Всего за время внедрения комплекса ГТО в выполнении нормативов комплекса приняли участие около 1600 жителей ЕАО. Успешно выполнили нормативы 811 участников. 249 человек стали обладателями золотого знака ГТО, 336 получили серебряные знаки и 226 – бронзовые.

Доля населения области, выполнившего нормативы испытаний комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов, составляет 51%. По этому показателю регион находится на втором месте в ДФО.

В области создано пять центров тестирования по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО: один центр тестирования на базе ОГБУ «Центр спортивной подготовки», еще один —  в Облученском районе и три в Смидовичском. Все центры тестирования подключены к автоматизированной информационной системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (АИС ГТО). Ведется работа по созданию центров тестирования в Биробиджанском, Ленинском и Октябрьском районах области.

По итогам обсуждения принято решение активизировать деятельность по созданию центров тестирования и вовлечению населения в движение ГТО. Также предложено сформировать региональный рейтинг ГТО – систему оценки деятельности органов местного самоуправления по внедрению и реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях области.

#riabir #новости #еао #нормыгто #гто #итоги #спорт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *