10 лет в колонии строгого режима проведет житель Ленинского района ЕАО за убийство при-ятеля в ходе застолья

17:30 | 12 января, 2018
12 января, РИА Биробиджан.

Мужчины в ходе распития спиртного подрались, подсудимый схватил нож со стола и ударил собутыльника в живот и спину. В больнице пострадавший скончался, сообщилиа РИА Биробиджан руководитель пресс-службы областного суда Наталья Лаврова.

Преступление совершено в марте 2017 года. Как установил Ленинский районный суд ЕАО, 28-летний К. распивал спиртное с приятелем. В ходе застолья у них возник конфликт, переросший в драку. К. схватил со стола нож и несколько раз ударил им обидчика в живот и спину. Потерпевшего отвезли в больницу, однако врачам не удалось спасти ему жизнь, он скончался от острой кровопотери.

Подсудимый вину признал полностью. По его словам, приятель в ходе ссоры хватал его за горло и пнул ногой в плечо. Он, разозлившись, схватился за нож. Потерпевший выбежав на улицу, упал во дворе, он завёл его обратно в кухню. Но тот снова убежал, и больше они не виделись. В содеянном раскаивается, преступление совершил, так как был нетрезвым, а приятель его спровоцировал, лишать его жизни не хотел.

Вина К. подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, другими доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого  квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельства, смягчающие наказание, – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья,  противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для противоправных деяний. Отягчающие обстоятельства — рецидив, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения

При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённого  преступления, его категория — особо тяжкое, данные, характеризующие личность К. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за  аналогичное  преступление  против   жизни и  здоровья  человека, но оно было менее  тяжким.

Суд определил 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также К. должен компенсировать причинённый моральный вред родственнице потерпевшего.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно суровым и несправедливым. В апелляционной жалобе просил смягчить наказание, изменить режим колонии.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд ЕАО размер наказания оставил без изменения. По мнению апелляционной инстанции, выводы о виновности  К. основаны на доказательствах, полученных в порядке, установленном законом, всесторонне, полно и объективно исследованы. Суд первой инстанции обосновано пришёл к выводу об отсутствии оснований для признания в действиях К. необходимой обороны либо превышения её пределов, так как со стороны потерпевшего каких-либо действий, представляющих опасность для осуждённого, не было. При назначении наказания учтены все обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие. Оно назначено в соответствии с требованиями закона, соразмерно содеянному и является справедливым. Вид исправительного учреждения также определён верно.

#riabir #новости #еао #ленинскийрайон #алкоголь #убийство #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *