10 новых автомобилей скорой помощи поступили в ЕАО

11:00 | 29 декабря, 2017
29 декабря, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область получила десять новых машин скорой медицинской помощи: 6 марки УАЗ 39623 и 4 — марки ГАЗ A6BR23 «NEXT». Средства на их приобретение выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации по распоряжению Правительства РФ, сообщили РИА Биробиджан в Департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

— Все автомобили 2017 года выпуска и оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет оказывать весь комплекс необходимых реанимационных мероприятий как в дороге, так и по месту оказания помощи, — отметил главный врач ОГБ УЗ «Станция скорой медицинской помощи» Леонид Гуленок. — Автомобили полностью укомплектованы и готовы к работе.

По словам Леонида Гуленка, в январе после прохождения регистрации в ГИБДД, постановки на учет машины будут распределены по районам и в областной центр. Сегодня в структуре областной службы скорой медицинской помощи находятся  отделения районов, как раз для них  и заказывались более проходимые машины УАЗ В первую очередь они пойдут в села Ленинское и Биджан Ленинского района,  с. Бирофельд Биробиджанского района, а также в п. Волочаевка-2, позже – в п. Николаевку и п. Приамурский Смидовичского района. Новые автомобили марки ГАЗ A6BR23 «NEXT» останутся в областном центре. Бригады врачей и фельдшеров, которые на них будут работать, владеют всеми необходимыми навыками.

На станцию кроме полученных 10  в начале этого года поступили  5 машин.  А еще один новый автомобиль  скорой помощи подойдет в январе 2018-го, он предназначен для поселка Теплоозерск – населенного пункта монопрофильного типа. «Это позволит практически на 75 процентов обновить парк областной службы скорой медицинской помощи», — отметил главный врач.

Заместитель председателя правительства ЕАО – начальник управления здравоохранения правительства области Валерий Жуков подчеркнул, что парк техники скорой медпомощи необходимо обновлять регулярно, а для этого нужно получать не менее 2 новых автомобилей ежегодно.  «В настоящее время мы уже подали дополнительные заявки», — добавил зампред.

— Служба скорой помощи в регионе в последнее время претерпела значительные изменения – завершается ее  централизация. Направлена она на совершенствование медицинской помощи населению. В области внедрена система тромболизиса при оказании скорой помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это сразу же  отразилось на уменьшении показателей смертности – только за этот год мы спасли около 200 человек, — сказал Валерий Жуков.

#riabir #новости #еао #машиныСМП #скораяпомощь #здравоохранение #медицина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *