11 дворов удалось отремонтировать в ходе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Биробиджане

9:00 | 25 ноября, 2017
25 ноября, РИА Биробиджан.

На заседании межведомственной комиссии подвели итоги реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Еврейской автономии, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Глава региона отметил, что реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории области позволила улучшить часть дворов, общественных пространств и парков. В этой работе приняли участие город Биробиджан и Теплоозерское городское поселение.

— Стартовал федеральный проект по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, его главная задача – благоустройство территорий проживания жителей российских регионов с максимальным вовлечением населения в эти мероприятия, – подчеркнул губернатор.

В городе Биробиджане в этом году по результатам общественных обсуждений дизайн-проектов было решено благоустроить 11 дворовых территорий. В них отремонтировали дворовые проезды, установили светильники, скамейки. Также с учетом мнения жителей в каждой дворовой территории выполнили дополнительные работы. Например, во дворе по ул. Парковой, 12 установили тренажеры, гимнастический комплекс, стойки с баскетбольным щитом и для крепления волейбольной сетки, уголок отдыха, детские качели, карусели и многое другое, оградили детскую площадку, провели озеленение, а также обустроили две автопарковки. В программе благоустройства дворов областного центра активно участвовали сами жители.

Также в рамках проекта в областном центре благоустроили территорию, прилегающую к городской набережной и парку культуры и отдыха. Для биробиджанцев и гостей города построили спортивную площадку для занятий уличной гимнастикой (WORKOUT), обустроили велосипедную дорожку на гребне дамбы р. Бира, а также входную аллею парка культуры и отдыха.

По словам мэра города Биробиджана Евгения Коростелева, участие областного центра в программе помогло преобразовать дворы в лучшую сторону, это отмечают горожане. Проект реализовывался впервые, были допущены некоторые ошибки в организации, выполнении работ, но они исправлялись, также горожане высказывали замечания, которые будут учтены в дальнейшем. Глава городской администрации отметил: позитивным результатом программы стало совмещение спортивной площадки WORKOUT с площадью Ичуня. «При продолжении программы хотелось бы, чтобы работы по благоустройству этого общественного пространства продолжились, а место активного отдыха горожан приобрело единый законченный вид», – сказал он.

В поселке Теплоозерске в рамках проекта благоустроили один двор и общественную территорию – площадь им. Ленина. Там проведены работы по восстановлению лестничного марша и реставрации постамента памятника, стел, освещению.

В следующем году в приоритетном проекте смогут принять участие 22 муниципальных образования с численностью жителей свыше 1 тысячи человек. Правительством области принята государственная программа на 5 лет, разработаны правила предоставления муниципалитетам субсидий. Объекты для благоустройства будут отобраны комиссиями, созданными в муниципальных образованиях.

На заседании комиссии главы муниципалитетов задали вопросы по реализации программы в будущем году. Обсуждена тема налаживания более тесного взаимодействия с управлением ЖКХ и энергетики правительства области.

Администрациям муниципальных образований рекомендовано провести инвентаризацию дворовых и общественных территорий, индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для размещения индивидуальных жилых домов. Это необходимо сделать для формирования муниципальных программ на 2018 – 2022 годы в целях организации комплексного благоустройства территорий.

#riabir #новости #еао #биробиджан #теплоозерск #комфортнаягородскаясреда #федпроект #итоги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *