20-летие местного самоуправления отметили в Биробиджане

19:43 | 27 апреля, 2017
27 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня, 27 апреля, исполнилось ровно 20 лет местному самоуправлению в Биробиджане. Юбилею было посвящено праздничное, 255-е по счету заседание городской Думы, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Юбилей мог бы состояться и раньше, но в октябре 1996 года не состоялись первые выборы депутатов первого представительного органа местного самоуправления. Зато они состоялись 27 апреля 1997 года. В числе избранных тогда был Павел Винников, который поделился с коллегами любопытными воспоминаниями. Только на написание Устава города ушло почти полгода. Народные избранники отчаянно спорили друг с другом и «чуть ли не до драки дело не доходило». Но самые важные документы были разработаны и приняты, что открыло дорогу развития самой близкой к народу власти.

Во втором созыве, в 1999 году, в Думу был избран Павел Ворожбит, ставший впоследствии председателем муниципального парламента. С тех пор избиратели неизменно отдают за него свои голоса, а коллеги выбирают его спикером. Павел Васильевич выступил с расширенным историческим экскурсом, вспомнив практически каждого депутата, которому когда-либо на протяжении пяти созывов биробиджанцы оказывали доверие. Некоторые из депутатов-первопроходцев, как, к примеру, адвокат Георгий Гуляев, врачи Павел Кузьмичев и Леонид Гуленок, присутствовали в зале. А Анатолий Малышев, Валентина Бычкова и Владимир Масленников прислали видеописьмо из Анапы с самыми добрыми воспоминаниями и пожеланиями.

Когда пришло время официальных поздравлений, от имени депутатского корпуса ЕАО выступила председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова. Она поздравила коллег с прошедшим Днем местного самоуправления, Днем российского парламентаризма, который отмечается сегодня, и поблагодарила их за приглашение депутатов областного парламента – бывших депутатов городской Думы.

«Вы помните людей, с которыми работали раньше, а значит, и всё то важное, что происходило в разные годы работы Думы», — сказала, в частности, Любовь Алесеевна.

Глава регионального парламента также подчеркнула, что городская Дума играет важную роль в общественно-политической жизни области, и в этом немалая заслуга депутатов, которые в нее избираются.

«Городская Дума – это отличная школа, в которой депутаты приобретают солидный опыт нормотворческой работы и общения с избирателями, учатся брать на себя ответственность за принимаемые социально значимые решения», — подчеркнула Любовь Павлова.

За большой вклад в развитие местного самоуправления, парламентаризма, активную общественную деятельность высшей награды Законодательного Собрания области – знака «За вклад в развитие парламентаризма» – удостоились депутаты городской Думы пятого созыва Борис Косвинцев (избирался во 2-5 созывы) и Алексей Хомченко (избирался в 3-5 созывы).

Депутату Дмитрию Потехину Любовь Павлова вручила Благодарность областного парламента. Еще два депутата – Евгений Аринин и Алла Палькина – получили благодарственные письма Собрания.

По просьбе представителя Еврейской автономии в нижней палате российского парламента Анатолия Тихомирова Любовь Павлова также вручила его благодарности депутату городской Думы 3- 4 созывов Елене Бокаревой, действующим депутатам Георгию Волохову и Людмиле Копенкиной, а также председателю контрольно-счетной палаты Биробиджана в период с 1999 по 2014 годы Тамаре Леоновой.

Поздравил и наградили коллег мэр города Евгений Коростелев. Градоначальник отметил, что в местном самоуправлении нет «ветвей власти» — все работают сообща.

— Главная наша задача – сделать жизнь в городе лучше, комфортнее. И я благодарен депутатам за то, что мы работаем над этим вместе, — сказал Евгений Владимирович.

Эстафету награждений продолжил Павел Ворожбит. В числе получивших награду Думы – экс-мэр Биробиджана с 2010 по 2015 годы Андрей Пархоменко. В завершении заседания «заработал» свободный микрофон. Каждый желающий смог выступить, поделиться мнением и воспоминаниями, адть добрый совет. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *