24 нарушителя выявили в ходе рейдов по водным объектам спасатели ЕАО

10:30 | 28 сентября, 2017
28 сентября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области стартовал VI этап акции «Вода – безопасная территория», в рамках которой усиленна группировка сил и средств для проведения контрольно-надзорной деятельности и обеспечения безопасности людей на водных объектах региона, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Актуальность этих мероприятий связана с тем, что в реках Дальнего Востока и в частности Еврейской автономной области проходит нерест рыбы лососевых пород. Граждане ее вылавливают, используя для передвижения по воде маломерные плавательные средства. С целью осуществления контрольно-надзорных мероприятий по выполнению и соблюдению правил пользования маломерными судами и обеспечению безопасного их использования инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по ЕАО в ежедневном режиме патрулируются водоемы.

Помимо спасателей в рейдах задействованы представители полиции, Рыбоохраны ЕАО, транспортной прокуратуры, органов местного самоуправления, а также старосты населенных пунктов. Патрульные группы имеют на вооружении современные системы слежения (радары, установленные на патрульные катера) и беспилотные воздушные суда. С помощью данного оборудования систематически выявляются граждане, занимающиеся ловом рыбы без лицензий. В отношении них составляются административные протоколы, незаконные орудия рыбодобычи изымаются.

Ведущий специалист — эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Евгений Долев:

— Промежуточные итоги акции «Вода – безопасная территория» таковы: в ходе 32 совместных рейдов составлено 12 протоколов на граждан, нарушающих правила эксплуатации маломерных судов, в том числе безопасного их использования. 9 владельцев плавсредств эксплуатировали водный транспорт без необходимых спасательных жилетов, чем подвергали свою жизнь и жизни пассажиров опасности. 3 человека вышли на воду на маломерных судах, не имея права на их управление. Данная работа инспекторов ГИМС не ограничится периодом проведения акции, а будет продолжена до конца навигации в регионе.

#riabir #новости #еао  #мчс #спасатели #рейд #водныеобъекты #нарушители

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *