26 пожаров из-за палов сухой травы потушили за сутки огнеборцы ЕАО

17:30 | 26 октября, 2017
26 октября, РИА Биробиджан.

Семеро жителей Еврейской автономной области привлечены к административной ответственности за выжигание сухой травы, сообщили РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Ольга Минчакова.

Установившаяся на территории Еврейской автономной области сухая погода, способствует увеличению числа природных пожаров. В регионе за прошедшие сутки зарегистрировано семь природных пожаров и 64 термические точки. Наибольшее количество загораний приходится на Ленинский район – 27 термических аномалии и четыре природных пожара. Тушением огня занимаются как специалисты лесоохраны, огнеборцы МЧС России (вблизи населенных пунктов), так и добровольные пожарные. К мониторингу пожароопасной обстановки привлекаются беспилотные воздушные суда. За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения на палы сухой травы выезжали 26 раз. Во всех районах области выявлены граждане, пренебрегающие пожарным законодательством. В отношении них составлено семь административных протоколов. Будет рассмотрен вопрос о сумме штрафов на них (от двух до четырех тысяч рублей).

Для предупреждения возгораний, основной причиной возникновения которых по прежнему остается выжигание сухой травы местным населением, специалистами различных служб и ведомств проводятся профилактические мероприятия. Отметим, что с 23 октября в регионе введен особый противопожарный режим, согласно требованиям которого запрещено жечь костры, сухую траву, мусор, проводить огневые работы. За нарушения законодательства гражданам грозит административный штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей; должностным лицам – от пятнадцати  до тридцати тысяч рублей; юридическим – от двухсот  до четырехсот тысяч рублей.

Ежедневно в зале селекторных совещаний Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проходит заседание регионального оперативного штаба по контролю за лесопожарной обстановкой. Представители межведомственной  комиссии заслушивают доклады о проделанной работе за прошедшие сутки, о количестве природных пожаров, термических аномалий, о том, как велась работа по ликвидации огня, сколько сил и средств было привлечено к тушению. По итогам заседаний должностным лицам ставятся задачи на предстоящий день.

— Мы уже не раз убеждались, что бесконтрольное выжигание стерни скошенных полей приводит к катастрофическим последствиям, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко. — Сначала горит убранное поле, затем пожар переходит на лесопосадки и жилой сектор. Мы будем использовать все возможные меры федерального и областного законодательства для предотвращения природных пожаров и наказания  виновных в поджогах сухой растительности.

Справочно. С начала 2017 года в Еврейской автономии ликвидировано 106 природных пожаров на площади, превышающей 65600 га, что в 6 раз больше показателя прошлого года. По фактам выжигания сухой растительности составлено 223  протокола об административных правонарушениях, наложено  штрафов на сумму  более 200 тысяч рублей.

#riabir #новости #биробиджан #мчс #пожары #пал

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *