3 года 2 месяца проведет в колонии строгого режима за кражу вещей из дачного домика наркоман из Биробиджана

13:00 | 16 октября, 2017
16 октября, РИА Биробиджан.

Преступления совершены в октябре 2016 года, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области  Наталья Лаврова.

Как установил суд, 47-летний Ш. через окно проник в помещение дачного дома в п. Красный Восток Биробиджанского района ЕАО. отсюда он похитил женские и мужские вещи, продукты питания, кухонную утварь, постельные принадлежности. Материальный ущерб составил  около трёх тысяч рублей. Хозяева дачи не были на участке всего несколько дней. Приехав вновь, обнаружили открытое окно и пропажу вещей.

Во время обыска в квартире подозреваемого сотрудники полиции обнаружили и   изъяли наркотическое средство – марихуану общим весом 144,3 г. Высушенное зелье хранилось в стеклянной банке и куртке-олимпийке.

Подсудимый вину не признал. На следствии Ш. говорил, что нашёл вещи на помойке, в суде – что купил у незнакомых лиц. Вина подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе заключениями экспертов, показаниями свидетелей и потерпевшей – хозяйки дачи. Изъятые у Ш. вещи она опознала. Во время следственных действий задержанный оказался в тапочках её мужа. Отпечатки пальцев рук подсудимого были обнаружены на окне дома.  Также в суде подтвердилось, что обыск в доме Ш., во время которого были найдены вещи и наркотики, проводился в соответствии с законом, в присутствии понятых.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. А также по ч. 2 ст. 228 — незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы на нарушение общественного порядка, он привлекался к административной ответственности.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Биробиджанский районный суд ЕАО назначил 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осуждённый также должен возместить причинённый ущерб.

Ш. не согласился с приговором и обжаловал его. Проверив материалы дела, заслушав позиции сторон, суд апелляционной инстанции оснований для смягчения наказания не нашёл. Выводы о виновности Ш. обоснованы, подтверждаются доказательствами, которым дана надлежащая оценка. Действия квалифицированы правильно. Нарушений  прав Ш. на защиту не установлено. Назначенное наказание является справедливым, соответствующим целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид исправительного учреждения определён в соответствии с УК РФ.

#riabir #новости #биробиджан #кража #дача #наркотики #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *