94-летие со дня образования службы участковых отмечают «народные» полицейские из ЕАО

17:00 | 17 ноября, 2017
17 ноября, РИА Биробиджан.

За выполнение особо сложных и важных задач ряд сотрудников были  награждены, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года, хотя еще в 1782 году был издан «Устав о благочинии», в соответствии с которым города делились на участки, опекаемые околоточными (квартальными) надзирателями. В обязанности надзирателя входил ряд административно-полицейских функций на территории вверенного ему участка.

В структуре органов внутренних дел России их последователи сначала именовались участковыми надзирателями милиции, впоследствии, с 1930 года, — участковыми инспекторами милиции, а с сентября 2002 года и по настоящее время — участковыми уполномоченными полиции.

Отчет перед населением на сходах граждан — прямая обязанность сотрудников службы участковых уполномоченных полиции. Связь с народом, опора на помощь общественности — залог дальнейших успехов этой самой универсальной полицейской службы. Участковый первым узнает о преступлении, совершенном на его участке, первым выезжает на место происшествия, организует необходимые оперативные и установочные мероприятия до прибытия следственной группы и, как правило, непосредственно принимает участие в раскрытии преступления.

Для тысяч жителей  Еврейской автономной области, да, наверное, и всей страны, лицо полиции – это, прежде всего, участковый.

Разобрать склоку между соседями, успокоить пьяного дебошира, защитить пенсионерку, которую обирает родной внук — всё это – служба участковых. Служба, которая работает для людей.

Личный состав подразделений участковых уполномоченных полиции и инспекторов направления осуществления административного надзора органов внутренних дел по Еврейской автономной области вносит весомый вклад в борьбу с преступностью, охрану общественного порядка, укрепление законности. Постоянно находясь на службе, участковые уполномоченные полиции сохраняют высокое чувство профессионального и гражданского долга, эффективно решают задачи, стоящие перед органами внутренних дел по защите законных прав и интересов граждан.

За 10 месяцев 2017 года участковыми уполномоченными полиции территориальных ОМВД области раскрыто 250 преступлений, пресечено и задокументировано более 4 тысяч административных правонарушений, разыскано 76 лиц, скрывавшихся от следствия и суда, взято под контроль около 1840 лиц, криминальной направленности и требующих постоянного контроля со стороны органов внутренних дел, в т.ч. 111 лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

За выполнение особо сложных и важных задач и в честь празднования 94-й годовщины со дня образования подразделений участковых уполномоченных полиции ряд сотрудников награждены Почётной грамотой УМВД России по Еврейской автономной области

«Не должно быть в вашей работе равнодушия, небрежности и некомпетентности, которые могут обернуться трагедиями и сломанными судьбами людей, — подчеркнул начальник полиции УМВД России по ЕАО Павел Сафонов. — Нельзя забывать, что ваша деятельность является публичной, доступной для общественности. Только добросовестное исполнение служебных обязанностей, вежливое, доброжелательное и основанное на действующем законодательстве деловое отношение к людям  могут укрепить их доверие к участковым, и к полиции в целом».

#riabir #новости #еао #полиция #годовщина #участковые #празднование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *