А. Левинталь: С 1 февраля закон о «дальневосточном гектаре» в ЕАО работает активнее

9:44 | 21 февраля, 2017
21 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь в рамках рабочей поездки в Ленинский район проверил работу пункта выдачи «дальневосточных гектаров» в районном центре, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. На встрече со специалистами, ответственными за выдачу участков земли в безвозмездное пользование, главу региона интересовало поступившее количество заявок, в том числе из других регионов.

Специалисты рассказали, что в администрации района зарегистрировано 180 заявлений, в том числе 50 – после 1 февраля. Свыше 90 заявок – коллективные.  За десятью «дальневосточными гектарами» обратились жители Хабаровского края, Московской и Калининградской областей, городов Санкт-Петербурга, Оренбурга, республики Марий Эл. Всего заключены 90 договоров на площадь почти в 392 гектара. Половина из них уже прошла государственную регистрацию.

Как отметил Александр Левинталь, с 1 февраля  желающих взять гектар в Еврейской автономной области стало значительно больше. Если до начала третьего этапа реализации закона поступило около 500 заявок, то сейчас их уже  более полутора тысяч. Выдано более 200 договоров на площади порядка 350 гектаров.  Наибольший приток заявлений в Смидовичский  район — из Хабаровского края. Поступают заявления в ЕАО и из западных регионов страны.

—  С января этого года активизировались и сами жители ЕАО. Они берут участки земли в  основном рядом с местом проживания под КФХ, личное подсобное хозяйство, пчеловодство. Службы выдачи гектаров мы усилили, чтобы не было никаких сдерживающих факторов для населения. Уже наработана определенная система, специалисты набрались опыта, ориентируются во всех вопросах, чтобы быстро и качественно оказывать услуги гражданам. Для человека процедура получения гектара  максимально упрощена. Федеральный закон находится в процессе совершенствования, он работает, уверен, что цели, которые ставились, будут достигнуты, — подчеркнул Александр Левинталь.

dv-gektar

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *