Активисты ОНФ обсудили с губернатором Еврейской автономии реализацию общественных предложений в 2016 г.

12:38 | 29 декабря, 2016
29 декабря, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в ходе встречи с губернатором Александром Левинталем и представителями органов исполнительной власти обсудили ход исполнения поручений главы региона, данных в рамках реализации общественных предложений ОНФ.

В начале встречи глава региона подвел итоги уходящего года по основным направлениям социально-экономического развития области.

В свою очередь сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова проинформировала об основных итогах гражданского контроля и общественного мониторинга исполнения на территории региона в 2016 г. «майских указов» и поручений президента РФ, а также озвучила мнение регионального штаба Народного фронта по реализации в текущем году общественных предложений активистов ОНФ, которые послужили основой поручений губернатора органам исполнительной власти.

Она отметила, что по выполнению ряда поручений главы региона есть положительная динамика в части улучшения информирования населения о деятельности регионального оператора по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на официальном сайте организации, реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда», обустройства пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами.

Участники встречи обстоятельно обсудили ряд поручений губернатора области, которые, несмотря на установленные сроки и ответственных, не выполнены или находятся в стадии исполнения. Не выполнено в полном объеме поручение по ускорению разработки механизма реализации федерального и регионального законодательства об организации общественного контроля на территории области, включающего проведение общественных слушаний, в том числе по вопросам реорганизации или ликвидации социально значимых учреждений и организаций.

Не удалось в корне изменить ситуацию в поселке Известковый Облученского муниципального района с «новым аварийным» жильем, возведенным в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Работа по приведению этих домов в нормативное состояние продолжается, но, к сожалению, дальнейшая их судьба неизвестна. Заложниками ситуации по-прежнему остаются жильцы новостроек.

Обсуждая возможные варианты решения этой проблемы, губернатор Еврейской автономии сообщил, что рассматривается вопрос о строительстве нового жилья для граждан, проживающих в домах по улице Капитана Ведина 17 и 19 в поселке Известковый. При этом глава региона отметил, что для возведения домов потребуется изыскать финансовые ресурсы в бюджете области.

По-прежнему на повестке остаются вопросы не только качества, но и судьбы домов, возведенных в селе Новое Ленинского муниципального района в рамках указа президента РФ №693 «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области».

«Анализируя причины невыполнения отдельных поручений губернатора области в рамках реализации предложений актива ОНФ, можно выделить объективную причину, такую как, к примеру, нехватка средств регионального бюджета. Но необходимо отметить, что в основе отсутствует должное внимание к предложениям общественников со стороны лиц, ответственных за реализацию поручений главы региона, и нередко непонимание ими того, что обозначенные проблемы касаются качества повседневной жизни граждан. В конечном счете речь идет о поддержке гражданской активности и их предложений не на словах, а на деле. Об этом говорил и президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в послании Федеральному собранию, уделив особое внимание развитию и формированию гражданского общества в нашей стране», – заключила Куликова.

https://onf.ru/2016/12/28/aktivisty-onf-obsudili-s-gubernatorom-evreyskoy-avtonomii-realizaciyu-obshchestvennyh/

img_8779 img_8783 img_8808 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *