Активисты ОНФ предложили городским чиновникам поменяться жилплощадью с жильцами барака в Биробиджане

13:00 | 22 сентября, 2017
22 сентября, РИА Биробиджан.

Жильцов барака на ул. Пионерской, 40 должны были расселить еще до 31 августа, но строительство дома, куда будут переселены жители аварийного дома, еще не завершено, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

Представители мэрии Биробиджана не смогли назвать активистам ОНФ точную дату расселения жильцов из аварийного дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области организовали повторную встречу жильцов аварийного и подлежащего сносу дома на улице Пионерской, 40 в Биробиджане с представителями мэрии областного центра, прокуратуры и МЧС. В рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» на 2013-2017 гг.» граждан должны были расселить еще до 31 августа. Кроме того, во время предыдущей встречи в начале августа этого года начальник управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города заверил, что строительство дома, куда будут переселены жители аварийного дома, планируется завершить до конца лета.

В настоящее время в двухэтажном бараке в трех квартирах до сих пор живут граждане, в том числе несовершеннолетние дети. Доступ в некоторые пустующие помещения по-прежнему ничем не ограничен. Этим пользуются неизвестные посторонние лица, которые, по сообщению жильцов, устраивают там ночлег, курят и распивают алкоголь. То, что условия проживания людей не соответствуют требованиям санитарного законодательства, подтвердили в ответе на запрос регионального отделения ОНФ в управлении Роспотребнадзора.

«Терпение жильцов уже на пределе, они опасаются за свою личную безопасность, сохранность имущества, а также за то, что может произойти возгорание в пустующих квартирах. Также в доме нарушена система отопления, в пустых квартирах срезаны батареи. Проживание в таких условиях недопустимо», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Еврейской автономной области Надежда Конева.

В ходе встречи активисты ОНФ обратили внимание на проблемы жильцов прокуратуры города Биробиджана. Надзорный орган проведет тщательную проверку по факту несвоевременного расселения данного дома.

Выехав на место строительства дома, куда будут переселены граждане, общественники убедились, что работы ведутся, но о вводе объекта в эксплуатацию пока говорить не приходится. Представитель мэрии областного центра не смог назвать точную дату расселения.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Шавернев предложил городским чиновникам, допустившим такую ситуацию, поменяться жилплощадью с людьми, которые проживают в не расселенном бараке. Решение вопроса о предоставлении жильцам дома на улице Пионерской, 40 нового жилья активисты ОНФ продолжат держать на контроле.

#riabir #новости #биробижан #онф #жилье #барак #жилплощадь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *