Александр Левинталь будет добиваться реконструкции рыбоводных заводов ЕАО

18:05 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

На старейшем предприятии области Тепловском рыбоводном заводе сегодня побывал губернатор Александр Левинталь. Глава региона ознакомился с особенностями производства.

В ходе осмотра предприятия его директор Наталья Антипова рассказала о биотехнике выращивания осенней кеты на этапах от закладки икры до выпуска рыбы в открытые водоемы. Искусственным разведением ценных пород тихоокеанских лососей на Тепловском рыбоводном заводе занимаются с 1928 года. Вместе с Биджанским рыбоводным заводом оба предприятия ежегодно производят около 40 миллионов штук молоди кеты в год. По словам руководителя, эти производства уникальны в силу своего географического положения и природно-климатических условий, обладают огромными естественными нерестилищами, что позволяет при минимальных затратах обеспечивать высокие объемы выхода мальков.

Александр Левинталь интересовался сегодняшним состоянием дел на рыбоводных предприятиях области, обратил внимание на возможности увеличения производственных мощностей заводов. Для этого потребуется провести масштабную дорогостоящую реконструкцию, а также обновить оборудование. В перспективе с учетом проведения реконструкции, появится возможность разведения и холодолюбивых видов рыб, что, безусловно, увеличит ресурсный потенциал водоемов региона.

Обсуждение темы продолжилось на встрече главы региона с коллективом предприятия. Александр Левинталь поблагодарил работников завода за то, что их усилиями предприятие стабильно работает, внося значимый вклад в возобновление биоресурсов области. Сейчас, по словам губернатора, стоит задача наращивания потенциала рыбной отрасли, на это направлена общегосударственная политика. Как подчеркнул на недавно проведенном совещании на Сахалине, посвященном выполнению поручений Президента по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в отрасли много проблем, но их необходимо решать. Одной из них является техническое перевооружение предприятий рыбохозяйственного комплекса.

На встрече с коллективом Тепловского рыбоводного завода Александр Левинталь подчеркнул, что рыбная отрасль для дальневосточников – одна из важнейших. Несмотря на то, что ЕАО не является прибрежным регионом, область вносит свой достойный вклад в развитие рыбной отрасли. Губернатор подчеркнул, что зная проблемы рыбоводных заводов, намерен помочь в их решении. Он заявил, что тему реконструкции заводов поднимет в Минсельхозе и Росрыболовстве во время рабочих встреч с руководителями.

 

В беседе с губернатором работники завода обозначили и другие, волнующие их вопросы. В частности, они касались ремонта дорог, организации досуга и занятости детей и молодежи. По словам участников встречи, проблемой для многих из них является пересечение по пути на работу железнодорожного переезда, не имеющего пешеходного перехода. Александр Левинталь пообещал содействие в решении этого вопроса, зависящего от железнодорожного ведомства.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

23502518e01dee4c9dbbfce2af5091ec ae690ed67f7bd8083691dbce814b46cb c3bfa4b5974d442b6d0009bc4158f526 d25c2f28f53ef450f6b0c58ad4ea8c23 На рыбзаводе СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *