«Амур» отыгрался со счёта 0:2 в матче с «Югрой», но всё равно уступил в буллитной серии — 2:3

14:13 | 19 октября, 2017
19 октября, РИА Биробиджан.

Два стартовых периода «Тигры» не смогли провести как фавориты игры, к которым их причисляли перед стартовым вбрасыванием, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК АМУР. Серия из четырёх побед — это хорошо, но уверенно вести каждую игру — это особый дар. Пока что хабаровчане его только стараются выработать в себе.

Шведский защитник Тобиас Виклунд приехал в Ханты-Мансийск недавно и в первом же матче решил себя зарекомендовать — на 7-й минуте он забросил первый гол за «Югру». Хантымансийцы лучше чувствовали игру и имели преимущество. «Амур» в то же время постепенно просыпался и перехватывать игру начал к экватору. Тем не менее, под занавес второй трети хозяевам удалось увеличить преимущество — Даниил Ильин с близкого расстояния точно бросил с неудобной руки.

«Тигры» не собирались проигрывать и показали, что такое характер хищников. Две с небольшим минуты нужно было, чтобы Влад Ушенин с передачи брата сократил счёт, а Алексей Бывальцев после сольного прохода продлил результативную серию. Они настолько близко подобрались к сопернику, что могли ощутить дыхание севера. Однако «Югра» продержалась и не уступила ни в основное время, ни в овертайме.

Всё решало индивидуальное соперничество нападающих и вратарей. И в буллитной серии на шайбы Павла Шэна и Максима Пестушко ответил голом только Данил Юртайкин.

2:3 — «Амур» уступает, но набирает 1 балл. Впереди у хабаровчан ещё один матч. Теперь их путь лежит в Новосибирск. Матч с «Сибирью» пройдёт 20 сентября в 15:30 (МСК)

Пресс-конференция:

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов:

— Была боевая игра. В первых двух периодах мы не выполнили запланированного игрового задания. В третьем периоде достучались до команды, что нужно играть более агрессивно и больше бросать. Ребята завелись и сравняли счет. Мне понравилось, что «Югра» играла «от ножа». К сожалению, мы не проявили сегодня таких качеств. Может быть, в предыдущих матчах мы выпустили много эмоции. Это была заслуженная победа соперника.

Главный тренер «Югры» Анатолий Емелин:

— «Амур» одержал четыре победы подряд. Они подошли к матчу уверенные. А мы два периода играли неплохо, но в третьем психологически стали удерживать счет. Возможно, где-то и я допустил ошибку, не выпустив четвертое звено после забитого гола. Третьи периоды мы пока, к сожалению, играем неважно. Все равно поздравляю ребят с победой. Сегодня забил гол защитник Тобиас Виклунд, думаю, это хороший дебют.

18.10.2017. Югра — Амур. 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 — Виклунд (Савинайнен), 2:0 — Ильин (Беляев), 2:1 — Ушенин Вл. (Ушенин В.), 2:2 — Бывальцев (Кузьмин, Ушенин В.), 3:2 — Пестушко (ПБ)

Вратари: Шарыченков (20/22) — Метсола (24/26)

Статистика матча: Броски: 53-55 ; Броски в створ: 26-22 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 28-23 ; Блокированные броски: 17-16 ; Силовые приемы: 8-4 ; Время в атаке: 11:55-11:37 ; Штраф: 4-18