Аннулировать свидетельство о своей смерти требует женщина-инвалид из ЕАО

16:30 | 21 сентября, 2017
21 сентября, РИА Биробиджан.

В 2009 году найденный женский труп без документов был опознан родственницей женщины как ее и областное бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО выдало свидетельство о смерти. Теперь женщина находящаяся на лечении в Красноярске требует восстановить ее права, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт в Прокуратуры ЕАО.

«В прокуратуру Биробиджанского района обратилась 27-летняя жительница с. Красивое Биробиджанского района ЕАО с заявлением об оказании помощи в восстановлении ее нарушенных прав, поскольку является инвалидом с детства.

Проверкой установлено, что в 2009 г. в областное бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО бригадой скорой медицинской помощи был доставлен труп неизвестной женщины 20-30 лет. Документов, удостоверяющих личность не оказалось, однако родственница ее опознала. После чего родственница умершей получила свидетельство о ее смерти, на основании которого Управлением записи актов гражданского состояния правительства области внесена незаконная запись акта о смерти женщины.

Обратившись в прокуратуру заявительница сообщила, что умершей она не является.

Прокурорская проверка подтвердила эти доводы и установила, что женщина, на имя которой выдано свидетельство о смерти, об этом знает, однако, в силу имеющегося заболевания, мер к аннулированию записи акта о смерти самостоятельно не предпринимает.

С 2009 года женщина находится на лечении в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1». При обращении в отделение Пенсионного Фонда г. Дивногорск для оформления пенсии, ей было отказано, по причине того, что в записи акта гражданского состояния имеется запись о ёё смерти.

В целях восстановления нарушенных прав инвалида прокурор Биробиджанского района обратился в суд с исковым заявлением об аннулировании записи акта о ее смерти.

Биробиджанский районный суд ЕАО согласился с доводами прокурора и удовлетворил их», -говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #прокуратура #иск #правачеловека #судмедэкспертиза #свидетествоосмерти

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *