Антикоррупционные тренинги проводят в муниципальных учреждениях Биробиджана

10:02 | 23 декабря, 2016
23 декабря, РИА Биробиджан.

Вопрос «Об организации антикоррупционного просвещения и создания в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям» рассмотрен на очередном заседании муниципального Совета по противодействию коррупции в Биробиджане. С докладом выступила начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш. Она отметила, что по заявленной в повестке дня теме проводится активная информационная работа.

— На официальном сайте мэрии города по адресу в интернете  www.biradm.ru на главной странице создан раздел «Противодействие коррупции», в который включены семь подразделов, в том числе — сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, — сообщила Татьяна Сергеевна. – Не только сайт, но и практически все средства массовой информации города информируют общественность о заседаниях Совета по противодействию коррупции. Только в «Муниципальной информационной газете» в 2016 году были опубликованы такие материалы, как «Про «серую» зарплату», «Не могу я тебе на работе дорогие подарки дарить», «Конфеты, цветы, алкоголь – это не взятка?»

Докладчик напомнила о проведенных в уходящем году заседании круглого стола на тему «Гражданское общество как средство борьбы с коррупцией» и массовом анкетировании по вопросам антикоррупционной деятельности, в котором приняли участие 625 педагогов и 460 родителей обучающихся муниципальных школ. Как показал опрос, подавляющее большинство респондентов понимают недопустимость коррупции, осознают вред, наносимый этим явлением государству, а в качестве мер эффективной борьбы предлагают ужесточать ответственность и усиливать контроль. Вопрос о так называемой «бытовой» коррупции рассмотрен в плановом порядке на заседания педагогических советов в лицее №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, школах №№4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12 и 16. А в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования пошли еще дальше и стали проводить тренинги.

— В муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования назначены ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, — подчеркнула Татьяна Кайдыш. – С вновь принятыми сотрудниками проводится вводный тренинг о разъяснении основных обязанностей, запретов и требований к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции. До конца года в учреждениях будут разработаны собственные Кодексы этики и служебного поведения. Пока же преподаватели сообразуют свое поведение с общепринятым Кодексом профессиональной этики педагогических работников. А в детской художественной школе, к примеру, приглашали сотрудников УМВД РФ по ЕАО, чтобы от правоохранителей узнать все о коррупции.

В принятом решении Совет постановил продолжать работу по созданию нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям. На заседании, проходившем с участием прокурора города Романа Якунина и начальника Межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» Евгения Ткачева, были рассмотрены также и другие вопросы. Утвержден план работы Совета на 2017 год.

zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-2 zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-3 zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-4 zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-5 zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-6 zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-8 sobyitie-zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *