Автоматизированное оборудование фото-, видеофиксации появится на дорогах ЕАО

10:30 | 26 июля, 2017
26 июля, РИА Биробиджан.

В рамках концессии на территории области планируется ввести в эксплуатацию технологический комплекс элементов обустройства автомобильных дорог, который предназначен для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Специальное фото- и видеооборудование будет фиксировать нарушения правил дорожного движения: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, на встречную полосу движения, тротуар, а также нарушение требований дорожной разметки. Его установят в соответствии со схемой, представленной ГИБДД, на особо опасных участках федеральной трассы и в городе Биробиджане.

Решение о внедрении в регионе механизма концессии приняли  на заседании правительства области. Были утверждены условия концессионного соглашения, критерии конкурса на право заключения концессионного соглашения и его параметры.

Заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта правительства области Алексей Дорофеев рассказал, что концессионное соглашение будет реализовываться в 3 этапа, его действие рассчитано на 12 лет. Соглашение будет заключено после проведения открытого конкурса ориентировочно в 4 квартале 2017 года. А новое  оборудование может появиться на дорогах области уже в 1 полугодии 2018 года. Это будут передвижные и стационарные комплексы, а в перспективе – пункты весового контроля для тяжеловесного транспорта.

— В настоящее время имеющиеся на дорогах области переносные фоторадарные комплексы требуют ежедневной установки и настройки сотрудниками ГИБДД. Они предназначены исключительно для фиксации нарушений превышения установленной скорости движения. Установка нового комплекса позволит наладить системный автоматизированный контроль за безопасностью дорожного движения, а это целенаправленные меры правительства области для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения числа дорожно-транспортных нарушений и повышения культуры вождения, — отметил Алексей Дорофеев.

Первое в области концессионное соглашение в автодорожной отрасли прокомментировал губернатор области Александр Левинталь. Он подчеркнул, что в рамках концессии – формы государственно-частного партнёрства, правительство и бизнес смогут совместно решать важные для области задачи.

— Мы готовим проекты концессий и в других сферах. Это форма сотрудничества государства и частных инвесторов  основана на взаимовыгодных условиях, которые оговариваются  в контракте. Надеюсь, предприниматели станут активнее пользоваться этим инструментом. Прошу всех внимательно отнестись к проекту, чтобы его реализации стала успешной. Подобных концессионных соглашений в России заключено немного, поэтому нам важно получить положительный опыт и, самое главное,  достичь максимального эффекта,  – обеспечить безопасность на автомобильных дорогах и снизить количество ДТП, —  подчеркнул глава региона.

#riabir #новости #еао #дороги #соглашение #безопасность #пдд #спецоборудование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *