Банный день не удался: сгорела баня в с. Ленинское ЕАО

17:00 | 15 октября, 2017
15 октября, РИА Биробиджан.

Банные помещения чаще всего сгорают из-за несоблюдения правил эксплуатации, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Государственный пожарный надзор Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области предупреждает: риски пожаров в быту во время холодов возрастают, особенно при несоблюдении требований пожарной безопасности. Банные помещения чаще всего подвержены риску возгораний из-за несоблюдения правил эксплуатации в осенний и зимний периоды.

Так, накануне, на пульт пожарной охраны «101» МЧС России по ЕАО поступило сообщение о возгорании надворных построек, расположенных по улице Юбилейной в селе Ленинское.

В считанные минуты на место происшествия прибыли огнеборцы третьей пожарно-спасательной части, в составе шести человек и двух единиц техники.

Очаг возгорания был локализован за девять минут. В результате пожара частично сгорела баня. Угольник, гараж и кухня сгорели полностью.

Для предотвращения нежелательных последствий необходимо регулярно проверять дымовые трубы и каналы на предмет появления трещин, через которые могут вылететь искры. Причиной пожара также может послужить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

Следите за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Кроме того, перед печью обязательно наличие предтопочного листа размером 50 на 70 см. Нельзя доверять растопку печи детям и сушить на ней дрова или вещи. Не перекаливайте печь и, уходя из бани, проверяйте, все ли топливо прогорело.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает, что при постройке бани особое внимание необходимо уделять правильности устройства разделки дымовой трубы при пересечении перекрытия и крыши строения и отступки конструкций печи от стен и потолка помещения.

С начала 2017 года произошло 165 пожаров, одной из основных причин которых является нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101 или 112. Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по ЕАО: (42622) 23-999.

Помните, от ваших действий может зависеть ваша жизнь и  жизнь близких вам людей!

#riabir #новости #еао #мчс #пожары #баня

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *