Базовая кафедра Дальневосточного медуниверситета Минздрава РФ откроется на базе областной больницы в Биробиджане

11:00 | 14 марта, 2018
14 марта, РИА Биробиджан.

Это третья по счету кафедра федеральных медицинских  вузов,  еще две открыты  на Сахалине и в г. Пскове. По мнению Министра здравоохранения РФ, это знаковое событие, которое позволит по высокому стандарту с использованием современных технологий готовить врачей  по необходимым специальностям, а также закреплять кадры в автономии, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Базовая кафедра в Биробиджане откроется в рамках соглашения о сотрудничестве, которое сегодня подписали губернатор области Александр Левинталь, Министр  здравоохранения РФ Вероника Скворцова и ректор Дальневосточного государственного медицинского университета  Константин Жмеренецкий. Главная цель документа — решение    актуальных вопросов подготовки, трудоустройства и закрепления в ЕАО медицинских кадров, а также взаимодействие  в научно-практической деятельности, аналитической, экспертной и образовательных сферах.

— Регион сейчас много внимания уделяет вопросам привлечения специалистов,  им выделяется служебное жилье, предоставляются другие льготы и дополнительная помощь.  Теперь на территории также будет активно работать базовая кафедра федерального вуза. Опыт показывает, что  там, где они уже открыты, это действительно имеет результат, — сказала Министр.

По словам Вероники Скворцовой, ситуация в здравоохранении региона  в последнее время начала выправляться, и особенно активно с прошлого года. Но остается еще достаточно большое количество задач, которые не решить без дополнительных кадров. Поэтому подписание соглашения  и создание кафедры — стержневое событие для ближайшего будущего.

Министр также обратила внимание на то, что Дальневосточному  медицинскому университету  уже сегодня нужно  активно помогать наполнять регион кадрами. «Должна быть создана программа минимум на ближайшие 2-3 года, а затем и отсроченная.  В этой связи нужна совместная хорошо продуманная дорожная карта», — отметила Вероника Скворцова.

По словам  губернатора Александра Левинталя, кадровый вопрос – один из ключевых  в регионе, он напрямую влияет на улучшение медицинской помощи населению,  качество обслуживания.  Губернатор  поблагодарил Министра за оказываемую поддержку, в том числе  в вопросах выделения региону целевых мест в медицинские вузы.

— В 2016 году мы направили на учебу 30 человек, в прошлом – уже 35. А всего более 100 человек уже обучаются.  Поддержано  федеральным центром  выделение средств на приобретение 42 квартиры для врачей и в городе, и в районах области. Это более быстрый способ привлечь и закрепить кадры.  Также при поддержке Минздрава  мы привлекаем   специалистов Хабаровского края,  сотрудничаем с национальным  медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава РФ  в оказании видеоосмотров, внедряем практики телемедицины, и такой комплекс мер дает свои результаты, — сказал глава региона.

В области в 2017 году снизилась  общая смертность населения на 10,2 % (из расчета на тысячу человек). Значительно снизилась младенческая смертность.   «Еще много над чем нужно работать. Те задачи, которые сегодня поставил  Президент РФ по увеличению продолжительности жизни населения, борьбе с онкологией, решению демографических задач,  очень актуальны для Еврейской автономной  области.  И здесь нам не обойтись без федеральной поддержки, особенно в вопросе кадров», — сказал Александр Левинталь.

#riabir #новости #еао #биробиджан #минздрав #образование #медицина #здравоохранение #скворцова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *