Бесплатную юридическую консультацию получили студенты Политеха в День правовой помощи детям в Биробиджане

18:00 | 23 ноября, 2017
23 ноября, РИА Биробиджан.

На базе Политехнического техникума практикующие специалисты провели дискуссию со студентами из неблагополучных семей, сообщили РИА Биробиджан в региональном исполнительном комитете Партии «Единая Россия» в ЕАО.

Во Всемирный День правовой помощи детям на территории ЕАО провели 8 мероприятий с участием 257 несовершеннолетних. Тематические встречи для детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот провели сотрудники юридического бюро ЕАО в рамках реализации партийного проекта «России важен каждый ребёнок»

На базе Политехнического техникума г. Биробиджана практикующие специалисты провели дискуссию со студентами из неблагополучных семей. Встречу организовали в формате вопрос-ответ. Таким образом, каждый участник мог повысить свою правовую грамотность и сформировать способность самостоятельно отстаивать свои законные права и интересы. Ребята активно задавали вопросы, интересуясь основами правовых знаний для адаптации в современном обществе.

Сотрудник следственного управления следственного комитета РФ по ЕАО Виталий Толстухин познакомил воспитанников стационарного отделения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с основными положениями Конвенции о правах ребенка.

Воспитанники центра узнали о том, что 20 ноября 1989 года, была подписана Конвенция о правах ребенка, которая имеет статус международного правового документа. Именно поэтому название Дня правовой помощи детям иногда именуются как Международный день прав ребенка.

В занимательной форме Виталий Викторович напомнил ребятам об их правах. Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвало коллективно-творческая работа, проведенная в завершении встречи.

Ребята писали о своих мечтах и дарили на память другу добрые пожелания.

В этот день проконсультировали не только подростков, но и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, юристы подсказали, как можно восстановить свои родительские права.

«Это хорошая возможность получить консультацию специалиста. Ведь не всегда родителям удаётся получить бесплатную юридическую помощь, т.к те родители, которые стоят у нас на учёте просто не могут оплатить юриста. В целом у нас на стационарном обеспечении состоит 474 семьи воспитывающих детей-инвалидов, плюс 364 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении», прокомментировала Оксана Безродных, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, координатор партийного проекта «России важен каждый ребёнок».

В стационарном отделении реабилитационного центра г. Биробиджана проживает 33 ребёнка. Многие, из которых из неблагополучных семей, изъятые органами опеки. Для этих ребят организовывают отдельные мероприятия по правовому просвещению.

На базе филиалов «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в Облученском, Ленинском, Смидовичском и Октябрьском районах организовали деятельность 5 консультационных пунктов по вопросам  социального и юридического характера. Всего в рамках деятельности пунктов проконсультировано 24 взрослых и 3-х несовершеннолетних. Родители обращались за помощью по оформлению социальных льгот и пособий.

В рамках мероприятий распространено 60 информационных буклетов «Закон и семья», «Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет», «Родителям о наказании детей».

#riabir #новости #биробиджан #правоваяпомощь #дети #единаяроссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *