Библио-велопробег впервые провели в Биробиджане

16:58 | 8 мая, 2016
8 мая, РИА Биробиджан.

Со стульев на велосипеды пересели читатели городских библиотек Биробиджана, чтобы принять участие в первом в истории ЕАО библио-велопробеге. Акцию посвятили 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и назвали «Колесо Победы». На старт сегодня возле Центральной городской библиотеке по ул. Бумагина, 7 вышли более 20-ти смельчаков, в том числе и дети. А самому старшему гонщику Юрию Федоровичу Опенько оказалось уже за 80 лет.

— Сначала мы хотели ограничить возраст участников и детей на трассу все-таки не допускать, — рассказала начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова. – Но многие стали приходить семьями, родители просили, чтобы и дети тоже поехали. Спасибо ГИБДД, что разрешили в конце концов участие всем возрастным категориям.

Кстати, сотрудники ГИБДД свое разрешение подкрепили тем, что обеспечили велогонщикам «зеленую дорогу» на всем протяжении пути – четко и слаженно перекрывали движение, выставляли регулировщиков на сложных перекрестках, спецавтомобили шли и в голове колонны, и замыкали ее. Водители и пешеходы на все это реагировали благожелательно. Пелотон всюду встречали и провожали улыбками.

Маршрут состоял из пяти дистанций, каждая из которых завершалась промежуточным финишем возле памятного мемориала: первая остановка — в сквере имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина. Затем – по улице Шолом-Алейхема доехали в сквер Победы. Третий отрезок пути лежал в микрорайон имени Героя Советского Союза М.М. Стяжкина, а четвертый — в сквер Ветеранов (возле чулочно-трикотажной фабрики). Финишировала там же, где и стартовали.

— На каждом промежуточном финише велосипедистов-читателей уже ожидают наши сотрудники, — уточнила перед началом велопробега директор ЦГБ и ее филиалов Наталья Симдянкина. – Доехать – не главное. Главное – правильно ответить на вопросы викторины, посвященной истории Великой Отечественной войны. Кто больше баллов наберет, тот и победитель.

И, действительно, спортивно-гоночная составляющая библио-велопробега оказалась совершенно предсказуемой – велосипедисты ехали одной группой и не спешили, чтобы никто не отстал.

— Скорость совершенно комфортная, — поделился мнением участник велопробега Евгений Бойчин. – Так можно целый день ехать.

Зато во время остановок на станциях были и  «отрывы», и «сюрплясы», но уже не на велосипедах, а сугубо интеллектуальные. Причем, организаторы акции постарались подобрать самые интересные вопросы, ответы на которые можно было бы найти в книжном фонде ЦГБ. Кто читает, тот и побеждает – таким был главный посыл велопробега. Уже при подведении итогов Наталья Симдянкина закрепила его раздачей читательских билетов тем велогонщикам, которые еще не записаны в абонемент или читальный зал, «чтобы пополняли багаж знаний». А Наталья Петрушкова, проехавшая всю трассу на велосипеде, пообещала сделать библио-велопробег традиционным и ежегодным.

Наконец, были названы имена победителей первого библио-велопробега. Наибольшее количество баллов на станциях набрал Антон Болтов, на втором месте — Любовь Артемьева, на третьем – Вячеслав Бескоровайный. Наградили также семейные команды Явиц и Опенько. Абсолютно все участники получили дипломы и были приглашены в читальный зал, но за праздничные столы с тортами и чаем.

Остается вспомнить, как 8 апреля этого года в Биробиджане во время проведения семинара-практикума «Инновационные формы приобщения к чтению» Наталья Симдянкина и ее коллектив пообещали «осовременить» работу библиотек. И пока это у них очень даже неплохо получается. Преимущественно молодежную по составу приглашенных Библионочь-2016 так интересно провели, что даже пенсионеры дома не усидели и отнесли потом благодарность в газету. Библио-велопробег «Колесо Победы» тоже можно смело отнести к  профессиональным удачам ЦГБ и курирующего ее работу отдела культуры мэрии города.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *