Биробиджан готов поставлять папоротник и туристов в Японию

10:08 | 29 апреля, 2017
29 апреля, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел переговоры с генеральным консулом Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото. Как отмечалось, история сотрудничества столицы Еврейской автономии со страной «восходящего солнца» насчитывает уже четверть века и вмещает в себя побратимские связи с городами Тоёсакой и Ниигатой, многочисленные обмены деловыми, спортивными, культурными и детскими делегациями, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

В этом году в июле к побратимам полетят семь биробиджанских школьников. Но все это официальные визиты. Между тем Евгений Коростелев предложил Хироюки Ямамото развивать еще и обычные туристические обмены, чему правда препятствует порядок оформления виз. Дипломат был готов к такому разговору, поскольку ранее эту же проблему обсуждали главы двух государств.

— В прошлом году, когда президент Путин посетил Японию, японская сторона и российская сторона согласились на упрощение оформления виз для туристических поездок, — рассказал Хироюки Ямамото журналистам. – Сейчас количество туристов увеличивается.

Хироюки Ямамото выступил со встречным предложением по развитию туризма. В этом году в Японии пройдет фестиваль, участниками которого могут стать и жители Биробиджана.

— В начале июня мы планируем организовать туристическое мероприятие, где будет представлена японская культура. Мы хотим, чтобы жители города Биробиджана тоже участвовали в этом мероприятии, – сказал дипломат.

Между тем Евгений Коростелев пригласил японцев приезжать в Биробиджан. По словам градоначальника, интерес представляют как колоритная столица Еврейской автономной области, так и ее пригороды, в которых можно было бы развивать экологический туризм. И если найдутся инвесторы в Японии, им будет оказан самый теплый прием.

Обсуждая тему экономического сотрудничества, стороны затронули также вопросы поставок соленого папоротника из Биробиджана в Ниигату, организации совместных предприятий в столице ЕАО по переработке древесины, бытовых отходов, выращиванию овощей и ягод в теплицах.

В переговорах приняли участие первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов и начальник управления экономики Светлана Аносова.

vstrecha-s-genkonsulom-yaponii-1 vstrecha-s-genkonsulom-yaponii-2 vstrecha-s-genkonsulom-yaponii-3 vstrecha-s-genkonsulom-yaponii sobyitie-vstrecha-s-genkonsulom-yaponii-4

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *