Биробиджанцы голосуют за территорию, которую благоустроят в этом году в областном центре

12:15 | 18 марта, 2018
18 марта, РИА Биробиджан.

В областном центре сегодня, 18 марта, биробиджанцы принимают участие в рейтинговом голосовании по выбору одной из трех городских зон, которую благоустроят в рамках  проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Несмотря на раннее утро, жители микрорайона Биробиджан-2 активно включились в выборы, по благоустройству общественного пространства. И это не случайно, так как жители этого микрорайона вышли с инициативой благоустроить площадку для проведения уличных мероприятий. В проекте активисты указали установку сцены, лавочек, разбивку клумб. Кроме того, они предлагают разместить уличные тренажеры, на которых смогли бы заниматься представители старшего поколения. К 09-00 проголосовавших было уже свыше ста человек.

— Жители нашего микрорайона всегда были активными, — говорит Валентина Корнева. – Чем больше наших жителей отдадут голос за наш проект, соответственно и возрастает шанс, что именно Биробиджан-2 победит. Очень хорошо, что есть такой проект «Формирование комфортной городской среды». Кстати, в его рамках, в прошлом году мы смогли благоустроить дворовую территорию по ул. Юбилейной. Все было сделано на высшем уровне. Поэтому, когда в этом году стартовал сбор заявок на благоустройство общественной территории, мы также решили принять участие в этом проекте. У нас есть пустырь, который хотелось бы благоустроить. Поэтому надеемся, что именно мы победим.

На избирательном участке, который расположен в детском доме № 2 также активно голосуют за проекты благоустройства городских территорий.

По словам почетного гражданина г. Биробиджана, руководителя народного хора ГДК Анатолия Ревы, в голосовании должны принять участие все жители города.

— Город должен развиваться и благоустраиваться, — говорит Анатолий Михайлович. – Очень хорошо, что есть такой проект. В прошлом году уже была благоустроена территория в районе набережной реки Бира. Воркаут, велодорожка, аллея городского парка культуры и отдыха стали украшением нашего города. вы г. Биробиджане очень много мест, которые необходимо обустраивать. И проект «Формирование комфортной городской среды» как раз и дает этот реальный шанс.

Напоминаем, конкурсная комиссия отобрала три территории: сквер у станции «Скорой помощи», пустырь у православного храма в микрорайоне Биробиджан-2 и пространство между городским парком и площадью г. Ичунь. На 21-м избирательном участке проходит рейтинговое голосование. На каждом участке представлены проекты, с которыми жители г. Биробиджана могут ознакомиться. Горожане могут в бюллетени выбрать одну из трех имеющихся площадок, либо предложить свое общественное пространство, которое необходимо благоустроить. Потом путем подсчета будет определено то место, которое в этом году будет  обустроено. Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на пять лет, поэтому те проекты, которые в этом году наберут наименьшее количество голосов, также будут благоустроены.

Программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала в начале 2017 года. Суть программы — в поэтапном благоустройстве дворов и знаковых мест отдыха, общественных территорий с участием жителей. На всех этапах проект контролируют население и общественность.

В прошлом году в Еврейской автономной области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» началось благоустройство дворов и общественных пространств. В городе Биробиджане было благоустроено 11 дворов. В них отремонтированы проезды, установлены светильники и скамейки. С учетом мнения жителей в каждом дворе выполнены дополнительные работы: установлены тренажеры, гимнастические комплексы, стойки с баскетбольными щитами и крепления волейбольной сетки, уголки отдыха, детские качели, карусели, проведено озеленение, а также обустройство автопарковок. В рамках программы в областном центре благоустроили территорию, прилегающую к городской набережной и городскому парку культуры и отдыха. Для биробиджанцев и гостей города построена спортивная площадка для занятий уличной гимнастикой (WORKOUT), обустроены велосипедная дорожка на гребне дамбы р. Бира, а также входная аллея парка.

В поселке Теплоозерск в рамках формирования комфортной городской среды благоустроен двор и общественная территория – площадь им. Ленина. Восстановлен лестничный марш, отреставрированы постамент памятника, стел, освещение.

Правительством области принята государственная программа на 5 лет, разработаны правила предоставления муниципалитетам субсидий.

#riabir #новости #еао #биробиджан #благоустройство #городскаясреда #голосование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *