«Битва хоров» по — облученски

12:23 | 23 ноября, 2016
23 ноября, РИА Биробиджан.

Идея провести районный фестиваль «Битва хоров» принадлежала директору школы № 2 Облуья Марине Вологжиной и всему коллективу. На протяжении трех лет в образовательной организации проводились общешкольные музыкальные фестивали, которые неизменно оставляли массу положительных отзывов у участников и зрителей. На этот раз приглашение посостязаться в вокальном мастерстве было решено направить общеобразовательным учреждениям Облученского района. Откликнулись школы №3 г.Облучье, №4 п.Хинганск, №5 с.Пашково, №15 п.Биракан, №10 п.Кульдур, а также школа с.Радде и школа-интернат №27 г.Облучье.

Каждая организация направила на фестиваль сводный хор, состоящий из учащихся, их родителей и педагогов. Отрадно, что даже в небольших школах района (Хинганск, Радде) настолько серьезно отнеслись к мероприятию, что не смутила ни непогода, ни необходимость делать несколько рейсов в Облучье, чтобы привезти участников. Ехали на фестиваль и на личном транспорте.

Почетными гостями музыкального мероприятия стали глава Облученского района Виктор Орёл, председатель Собрания депутатов Файзали Раджабов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Иванова, настоятель храма Преображения Господня иеромонах Варсонофий, представители азербайджанской, таджикской, армянской, молдавской и узбекской диаспор. Оценить мастерство участников предстояло начальнику отдела образования администрации Облученского района Екатерине Сайчук, председателю местного отделения ДОСААФ Владимиру Крюкову, специалисту отдела культуры Ксении Арабей и другим.

Встречали гостей в школе №2 по старинному русскому обычаю — хлебом-солью, с национальным колоритом — еврейским танцем. Потом все разошлись по мастер-классам: участникам были предложены возможности попробовать себя в танцах, вокале, кулинарии и декоративно-прикладном творчестве. Школьники разучивали танец и гимн Российского движения школьников, готовили кугель (еврейская запеканка), блюдо под названием «Медвежья лапа» по мордовскому рецепту, а также яблоки с медом и грецкими орехами. Много участников собрал мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству: педагог Ольга Чистякова обучила детей и взрослых одной из интересных техник рисования.

После мастер-классов в актовом зале школы прошел сам фестиваль. Каждая школа представила на мероприятие свой вокальный номер. Сложно было выделить самых лучших, потому что все очень серьезно подготовились и выступили на ура. Глава Облученского района Виктор Орёл, взяв слово по окончании мероприятия, поблагодарил участников за отличную подготовку. Особо он отметил выступления коллективов из Кульдура, Радде и Биракана. Кстати, директор школы №15 п.Биракан Евгений Каменский был в роли одного из главных солистов хора.

Выступил перед залом и председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района Файзали Раджабов: аккомпанируя себе на аккордеоне, он исполнил песню о маме на таджикском языке. Его номер зрители отметили шумными овациями. Также на фестивале вне конкурса выступил вокальный ансамбль Детской школы искусств «Ладанка».

Каждый участник «битвы хоров» получил награду: звание «Самая поющая школа» заслужил коллектив школы №2 г.Облучье, «Классный хор» — школа с.Радде, «Чистота интонирования» — сводный хор школы №10 п. Кульдур. Школа №3 г.Облучье победила в номинации «Сценическое мастерство», за артистизм исполнения наградили школу-интернат №27 г.Облучье. Школа №15 п.Биракан получила награду за творческую индивидуальность, номинацию «Мелодия души и сердца» завоевала школа №5 с.Пашково, а в номинации «Единство стиля» отметили хор п.Хинганск. Каждому хору был вручен пирог от партии «Единая Россия». За лучшее исполнение патриотической песни дипломом местного отделения ДОСААФ отмечены коллективы Кульдура, Биракана и школы № 2 г.Облучье.

Состоявшийся районный фестиваль понравился всем без исключения, поэтому решено сделать его традиционным и проводить ежегодно.

Ульяна МУНГАЛОВА

_DSC0214 _DSC0263 _DSC0315

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *