Более 1000 тонн древесины, железной руды и сои было экспортировано из ЕАО в Китай в 2017 году

9:00 | 21 декабря, 2017
21 декабря, РИА Биробиджан.

В Биробиджанской таможне проведены итоги работы в 2017 году, сообщила РИА Биробиджан в руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

На совещании с докладами по подведению итогов работы выступили начальник таможни С.А. Бабко, первый заместитель начальника таможни А.А. Беляев, заместитель начальника таможни – начальник отдела таможенных платежей С.Б. Миргородская, исполняющий обязанности заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Т.В. Кузьменко, начальники таможенных постов: Амурзетского – А.Ю. Муратов, Биробиджанского – Д.Е. Партоменко.

Основным стратегическим ориентиром таможенной службы Российской Федерации является обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности и содействие внешней торговле. Реализация Стратегии развития таможенной службы предполагает дальнейшее повышение эффективности деятельности таможенной службы Российской Федерации. В рамках этого этапа разработан проект таможенно-логистического терминала, непосредственно примыкающего к железнодорожному пункту пропуска «Нижнеленинское» в регионе деятельности Биробиджанской таможни. В свою очередь, строительство железнодорожного пункта пропуска «Нижнеленинское» планируется завершить одновременно с окончанием строительства железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе с. Нижнеленинское. Биробиджанская таможня принимает активное участие в работе Межведомственного оперативного штаба, возглавляемого губернатором области, по содействию строительству железнодорожного мостового перехода через реку р. Амур.

Внешнеэкономическую деятельность в регионе ответственности Биробиджанской таможни в  2017 году осуществляли 95 участников ВЭД, что на 10 % меньше чем в прошлом году.

Всего с начала 2017 года оформлено 2973 декларации на товары (ДТ) (рост на 0,2%). Из них на экспорт оформлено 1953 ДТ (рост на 0,5), на импорт — 1020 ДТ (снижение на 0,4%).

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Биробиджанской таможни, в сравнении с прошлым годом, увеличился в стоимостном выражении на 82,8% и составил 110,5 млн рублей, в количественном выражении увеличился на 345,8% и составил 1057,6 тыс. тонн.

В импортном направлении задекларировано товаров общей стоимостью 18,4 млн долл. США (снижение на 20,7%). Вес-нетто задекларированных товаров составил 15 тыс. тонн (снижение на 7,8%).

Весь объем оформленных в 2017 году товаров импорта разделен на несколько основных групп. Это продовольственные товары, изделия из камня, гипса, цемента, керамические изделия, стекло, машины, оборудование и транспортные средства.

В экспортном направлении задекларировано товаров общей стоимостью 92,2 млн  долл. США (рост на 147,1%).  Вес-нетто задекларированных товаров составил 1042,6 тыс. тонн (рост на 371,9%).

Основным экспортируемым товаром в 2017 году стал концентрат железорудный (80% от всего экспорта), а также древесина и изделия из неё (14% от всего экспорта) и соевые бобы (5% от всего экспорта).

Основной страной-контрагентом при импорте и экспорте является Китай.

Через пункты пропуска Биробиджанской таможни в обоих направлениях проследовало 11,4 тысяч единиц транспортных средств (снижение на 6,1%), 118,9 тыс. тонн груза (снижение на 21%).  Количество физических лиц, проследовавших через границу, уменьшилось почти на 42%. В 2017 году проследовало  через границу более 62 тыс. человек.

В федеральный бюджет с начала года Биробиджанской таможней перечислено более 334 млн рублей.

По линии правоохранительной деятельности Биробиджанской таможней в 2017 году возбуждено 6 уголовных дел (снижение на 14%) и 390 дел об административных правонарушениях (рост на 27,9%).

Среди приоритетных задач, которые будут стоять перед таможней в 2018 году, определено, прежде всего, безусловное выполнение показателя по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет. Также усилия таможенников будут направлены на обеспечение экономической безопасности страны в условиях применения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В завершении совещания за высокие результаты в служебной деятельности были награждены отдельные должностные лица Биробиджанской таможни.

#riabir #новости #еао#биробиджан #таможня #итогигода #импорт #экспорт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *