Более 700 объектов незаконно размещены в охранных зонах ЛЭП в ЕАО

18:14 | 16 января, 2017
16 января, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК»  «Электрические сети Еврейской автономной области»(входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») обсудили итоги выполнения мероприятий по принятию мер к расположенным в охранных зонах высоковольтных линий объектам строительства и выявлению собственников данных построек, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе филиала.

На сегодня на территории области выявлено 723 объекта незаконного строительства, расположенных в охранных зонах (ОЗ) энергообъектов, по 708  из которых выявлены владельцы конструкций и сооружений. Из них 59 объектов строительства на сегодняшний день являются проблемными – хозяева построек определены, но размещение построек в охранных зонах ВЛ не согласованы сетевой организацией по причине серьезных нарушений требований Постановления Правительства от 24.02.2009г. № 160. Собственникам данных построек предписано их демонтировать. В случае отказа добровольно освободить собственность АО «ДРСК», филиал вынужден будет обратиться в суд. Еще по 15 объектам не удается определить собственников объектов. В связи с этим энергетикам приходится обращаться за помощью в установлении собственников к главам поселений, беседовать с проживающими рядом людьми и даже развешивать объявления, призывающие «откликнуться» хозяев построек.

Чаще всего в охранных зонах объектов энергетики находятся частные дома, хозпостройки, гаражи, рекламные конструкции и даже детские площадки. К примеру, после обращения специалистов ДРСК в мэрию г. Биробиджана,а дминистрацией областного центра в микрорайоне Биробиджан-2 была демонтирована (перенесена) размещенная в охранной зоне ВЛ – 6 кВ детская спортивная площадка, размещение которой представляло прямую опасность для посетителей  данного спортивного объекта.

Кроме того, энергетики «Электрических сетей ЕАО» обратились в Управление Ростехнадзора с претензией о незаконном складировании грунта и работе автотракторной техники в охранной зоне ВЛ-6 кВ в районе третьего километра автотрассы «Биробиджан — Облучье». В результате проведенной органами Ростехнадзора проверки, за нарушение правил охраны электрических сетей индивидуальный предприниматель, незаконно производивший работы, был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа, а выявленные нарушения устранены.

Ряд мероприятий по принятию мер к законно расположенным объектам строительства в охранных зонах воздушных линий электропередачи провели сами энергетики «Электрических сетей ЕАО». Так, к примеру, на восьми воздушных линиях 0,4 кВ  неизолированные провода заменены на изолированные, что в дальнейшем позволит без риска для жизни и здоровья окружающих эксплуатировать данные постройки в ОЗ ВЛ. Также силами специалистов филиала «ЭС ЕАО» в селах Ленинское и Бабстово Ленинского района за пределы общеобразовательных учреждений были вынесены участки ВЛ 10 кВ, которые заменили кабельными линиями.

— Непрерывная и последовательная работа с собственниками конструкций и сооружений, расположенных в охранных зонах ВЛ филиала, позволяет увеличить надежность работы электроустановок, обеспечивает возможность беспрепятственного доступа обслуживающего персонала к энергооборудованию, а также способствует оперативному производству аварийно-восстановительных работ, — рассказывает инженер службы технической эксплуатации филиала Илья Рыбаков. – От сознательности населения напрямую зависит безопасность жизни и здоровья окружающих и их имущества, а также качество получаемой потребителями электроэнергии.

Специалисты АО «ДРСК» обращают внимание собственников объектов строительства, расположенных в охранных зонах ЛЭП, что получить информацию об алгоритме действий, необходимых для согласования построек, можно позвонив по телефону горячей линии АО «ДРСК»:

8-800-1000-397(бесплатно/круглосуточно), а также по телефонам филиала АО «ДРСК» — «Электрические сети  ЕАО»:

г. Биробиджан: 8 (42622) 2-14-87

г. Биробиджан: 8 (42622) 4-16-19

г. Биробиджан: 8 (42622) 4-07-82

Биробиджанский район: 8 (42622) 2-07-21

Ленинский район: 8 (42622) 21-6-04

Октябрьский район: 8 (42665) 22-4-66

Облученский район: 8 (42666) 44-6-96,8 (42666) 31-7-40

Смидовичский район: 8 (42632) 2-43-08

bez-nazvaniya

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *