Более чем на 10% снизился показатель смертности в ЕАО благодаря диагностике

12:30 | 31 января, 2018
31 января, РИА Биробиджан.

На встрече  с руководителями учреждений здравоохранения области Александр Левинталь подвел итоги работы отрасли в 2017 году, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Совместно с заместителем председателя правительства области – начальником управления здравоохранения правительства Валерием Жуковым губернатор указал на сложившуюся положительную динамику в данной сфере по основным показателям деятельности. Сегодня этот факт отмечен Минздравом России, Росздравнадзором и Общероссийским народным фронтом.

— Президент Владимир Владимирович Путин говорил о том, что для развития государства важны инвестиции в человеческий капитал. Среди отраслей, которые требуют особого внимания, он назвал образование и здравоохранение, – отметил глава региона.

Говоря о ситуации в сфере здравоохранения, Александр Левинталь подчеркнул еще ряд аспектов. Благодаря принимаемым мерам по улучшению диагностики и лечения больных на 10,2% снизилось число умерших (из расчета на 1000 человек). На 26% снизился показатель смертности от туберкулеза. На 15,7% снизилась в ЕАО смертность от болезней органов дыхания, на 29,4% – органов пищеварения. Значительно – на 35,8% – по сравнению с прошлым годом уменьшился показатель младенческой смертности.

Служба скорой помощи в регионе в последнее время претерпела значительные изменения – завершается ее централизация. Она направлена на совершенствование медицинской помощи населению. В области внедрена система тромболизиса при оказании скорой помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это сразу же отразилось на уменьшении показателей смертности.

Накануне нового года в область поступило одиннадцать новых машин скорой медицинской помощи, все автомобили 2017 года выпуска и оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет оказывать весь комплекс необходимых реанимационных мероприятий как в дороге, так и по месту оказания помощи. После оформления машин часть из них будет распределена по районам области, часть останется для работы в г. Биробиджане.

Руководством области направлены заявки для участия в целевых программах по выделению дополнительных средств на модернизацию системы здравоохранения.

Подготовлены и направлены предложения в Минвостокразвития России по выделению финансовых средств на ремонт и реконструкцию основного корпуса Противотуберкулезного диспансера в 2019 — 2020 годах.

Кроме этого, для включения мероприятий, планируемых к софинансированию за счет средств субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по развитию субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в 2018 году направлены соответствующие предложения по приобретению 8 цифровых флюорографических аппаратов.

Также управлением здравоохранения правительства области в программу, направленную на развитие Дальневосточного региона, внесено предложение по строительству дополнительного корпуса поликлинического отделения Детской областной больницы на 400 посещений в смену.

Далее руководители медицинских учреждений задали губернатору и зампреду вопросы, касающиеся работы диагностического отделения областного онкологического диспансера, кадрового обеспечения, загруженности медицинского персонала, работы коечного фонда, материально-технического обеспечения и ряд других вопросов. Так, в ходе обсуждения привлечения и закрепления на территории молодых специалистов в качестве одной из мер отмечалось, что на базе Областной больницы в 2018 году планируется создать базовую кафедру Дальневосточного государственного медицинского университета с целью усовершенствования подготовки молодых специалистов, внедрения симуляционных технологий в обучении.

В целом на встрече были обсуждены основные тенденции развития отрасли и заданы направления дальнейшей работы.

#riabir #новости #еао #здравоохранение #итоги #медицина #смертность #статистика #заблеваемость #медицинаскаяпомощь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *