Более трехсот жителей ЕАО из-за долгов не смогли сесть за руль в 2016 году

13:05 | 11 января, 2017
11 января, РИА Биробиджан.

В 2016 году судебные приставы-исполнители структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области применили  ограничение специальных прав в рамках 301-го исполнительного производства, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП РФ по ЕАО.

В числе оставшихся без руля больше всего —  278 — должников по алиментам, еще 14 имели задолженность по оплате административных штрафов, назначенных судами за административные правонарушения в области дорожного движения. Девять граждан «пострадали» в рамках исполнительных производств о взыскании ущерба, причиненного преступлением и  возмещению вреда, причиненного здоровью. Отменено 76 постановлений по различным основаниям. В том числе, 6 должников по алиментам полностью рассчитались с задолженностью, вернув детям 4 млн 151 тыс. рублей.

С 15 января 2016 года судебные приставы-исполнители были наделены полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств, что стало серьёзной мотивацией для погашения должниками имеющихся задолженностей.

Напомним, что в список граждан, к которым может быть применена данная мера принудительного исполнения, попадают неплательщики алиментов, должники по исполнительным производствам о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, данная мера может быть применена к должникам, не исполняющим требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

В законе также предусмотрены и случаи, в которых норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать. Она не распространяется на инвалидов и должников, имеющих на иждивении инвалида I или II группы. Запрещено лишать водительских прав и тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода, и тех, кто живет в труднодоступной местности и без машины не сможет добираться до дома. Должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограничение на пользование специальным правом заочно может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Ограничение действует до исполнения требований исполнительного документа в до полного погашения задолженности. Сведения о лицах, ограниченных в праве вождения, в оперативном порядке передаются службой судебных приставов в органы, ведущие учёт специальных прав, в данном случае — в органы Госавтоинспекции. В том случае, если должники всё-таки сядут за руль, то рискуют лишиться водительских удостоверений сроком до одного года. При остановке транспортного средства инспектор ГИБДД, сверившись с данными судебных приставов, составит протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ, который направляется в суд на рассмотрение. Санкции статьи предусматривают административное наказание в виде обязательных работ или лишение специального права (в этом случае — права на управление автомобилем) на срок до одного года.

Чтобы избежать принудительных мер исполнения исполнительных документов, судебные приставы рекомендуют гражданам регулярно проверять себя на предмет долгов на сайте Управления ФССП России по ЕАО в  «Банке данных исполнительных производств» и  своевременно их оплачивать.

pristavyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *