Большую часть платежей через смартфон совершают жители ДФО

17:45 | 20 июня, 2017
20 июня, РИА Биробиджан.

Компания Mediascope опросила жителей Дальневосточного федерального округа и выяснила, как и что они оплачивают с мобильных устройств. Оказалось, что владельцы смартфонов чаще всего рассчитываются через Сбербанк Онлайн, Яндекс.Деньги и с банковских карт. Самые популярные категории платежей — сотовая связь, денежные переводы и покупки в интернет-магазинах, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе компании «Яндекс.Деньги».

Опрос проводился в феврале — марте 2017 года. В нём участвовали россияне 18–55 лет из городов с населением более 700 тыс. человек в семи федеральных округах и городах Дальневосточного региона с населением от 600 тыс. человек. Респонденты — пользователи смартфонов, которые выходят в интернет минимум раз в неделю.

Как показало исследование, мобильными платежами пользуется большинство жителей Дальнего Востока страны — за последние полгода 71,4% респондентов хотя бы раз рассчитывались со смартфонов. В целом по России эта цифра немного ниже — 68,3%. Через мобильные браузеры платят 35,4% опрошенных из ДФО, в приложениях — 65,8%. Бесконтактно товары и услуги оплачивают с телефонов 5,9% респондентов из Дальневосточного региона. В целом по стране этот показатель почти вдвое выше — 10,1%.

За последние полгода на каждого опрошенного из ДФО в среднем пришлось 8 платежей со смартфона. В мобильных браузерах и приложениях люди платили одинаково часто: в обоих случаях по 6,7 платежа.

Чаще всего дальневосточники оплачивают с телефонов сотовую связь: её назвали 60% опрошенных. Отправляют с мобильных устройств денежные переводы 52,7% пользователей, рассчитываются за покупки в интернет-магазинах — 42,6%, а за ЖКУ — 41,2%, платят штрафы ГИБДД и налоги — 26,2%. Следующие по популярности категории: билеты в кино, театры, музеи и на концерты, доставка еды, кредиты, ж/д и авиабилеты.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *