Четвероногий спасатель Граф вызвал восхищение у биробиджанских детсадовцев

11:00 | 23 февраля, 2018
23 февраля, РИА Биробиджан.

В канун Дня защитника Отечества дети из детского сада «Сказка» г. Биробиджана пригласили к себе в гости представителей одной из самых мужественных профессий — спасателей. К удивлению малышей, сотрудники МЧС России пришли не одни, а в компании лабрадора Графа, который обучен поисково-спасательным работам, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Начальник спасательного подразделения Вячеслав Тимашков представил четвероногого коллегу мальчишкам и девчонкам:

— Ребята, знакомьтесь, это Самалан – Рифс – Бренди – Богдан, но мы его сокращенно зовем Графом. Граф также как и другие спасатели служит в МЧС России. Ему чуть больше двух лет. На сегодняшний день он закончил специальные курсы для собак – спасателей и является незаменимым помощником в выполнении спасательных операций.

Вячеслав Владимирович подробно рассказал ребятам об опасности нахождения в лесу, прогулок без контроля взрослых. Оказалось, что некоторые из четырехлеток уже знают о том, что такое компас и даже умеют определять стороны света.

– Лабрадор Граф способен найти выживших под завалами, если произойдет обрушение здания, — продолжил опытный спасатель. — Также собаки помогают в поисках заблудившихся в лесу людей. Работа «в поле» носит сезонный характер. Зимой практически никто не теряется. В результате за всю зиму мы можем выезжать три-четыре раза. Но Граф не скучает. Он все время тренируется, готовится к промежуточной аттестации.

Малыши подарили служебному псу в честь Дня защитника Отечества самодельную медаль и специальную косточку, чтобы пес тоже почувствовал себя причастным к этому празднику.

— Я и не знала, что собаки этой породы такие умные и могут приносить столько пользы людям, — восхитилась четырехлетняя Лиза. – Мне Граф и спасатели очень понравились! Я бы очень хотела, чтобы меня взяли на работу людей спасать!

Воспитатели с ребятами подарили сотрудникам МЧС России творческий номер, посвященный службе в Армии Российской Федерации.

В завершение мероприятия спасатели пригласили мальчишек и девчонок на экскурсию в свое подразделение, чтобы дети смогли лучше узнать о работе в «чрезвычайном ведомстве».

— Спасибо вам за то, что пришли на праздник! Лучшая для нас награда – это эмоции детей! Я уверенна, что все, сказанное вами, ребята запомнили. А для лучшего усвоения столь полезного материала мы еще раз проговорим правила безопасности в природной среде и нарисуем лабрадора Графа на поисках людей, — поблагодарила спасателей исполняющая обязанности заведующего детского сада «Сказка» Наталья Швец.

Детсадовцы еще долго гладили поисковую собаку, фотографировались с ней на память и задавали вопросы сотрудникам МЧС России.

#riabir #новости #биробиджан #мчс #спасатели #детскийсад #служебнаясобака #деньзащитникаотечества

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *