«День пожарной безопасности» прошел в Облученском районе ЕАО

15:18 | 28 марта, 2017
28 марта, РИА Биробиджан.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск осложнения обстановки с пожарами и загораниями. В автономии пожароопасный период открыт соответствующим распоряжением губернатора с 24 марта 2017 года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

На сегодняшний день в регионе потушены тринадцать природных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составляет 8305 гектаров. Причины их возникновения – выжигание местным населением сухой травы. По данным спутникового мониторинга 28.03.2017 в Еврейской автономной области зарегистрирована 31 термическая точка, ряд из них уже подтвержден и находится в пятикилометровой зоне от населенных пунктов.

Для профилактики природных пожаров инспекторы МЧС России регулярно проводят профилактические мероприятия. В этот раз сотрудники ведомства организовали «День пожарной безопасности» в Облученском районе Еврейской автономной области.

Спасатели встретились с сельчанами, провели с ними информативные беседы, чтобы наиболее эффективно донести важную информацию о ситуации с пожарами на текущий момент.

Также жителям раздали агитационные материалы и разъяснили меры пожарной безопасности в летний период.

— Согласно законодательству в области пожарной безопасности, все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь первичные средства пожаротушения. К ним относятся – ранцевые, порошковые и углекислотные огнетушители, противопожарный инвентарь (багры, лопаты, топоры, ведра, противопожарное полотно), переносная или перевозная пожарная мотопомпа, средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара. Помимо этого, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения (искусственные или естественные водоемы оборудованные пирсами, емкости с водой), а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель, — сказала пожарный инспектор по Облученскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Надежда Котова.

Обо всех этих правилах главы сельских поселений, а также ответственные должностные лица хорошо знают.

Огнеборцы напомнили жителям Облученского района, что во время действия пожароопасного периода, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей и т.п. запрещается.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *