Дети не дождались — сроки ремонта дворов сорваны в Биробиджане

12:00 | 28 октября, 2017
28 октября, РИА Биробиджан.

Мониторинг дворов Биробиджана, вошедших в программу-2017 федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», выявил ряд нарушений контрактных обязательство. Проверку проводили эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области. Были проинспектированы все 10 дворов, которые в этом году получили финансирование, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ в ЕАО.

У общественников не возникло серьезных замечаний лишь во дворах на улицах Набережной 14, 14А и Юбилейной, 5, где выполнен основной и дополнительный перечни работ. Ранее выявленные недочеты на Юбилейной, 5 устранены. В частности, по требованию жителей восстановлена ширина проезда. Кроме этого переделан технологический колодец, установленный первоначально на высоком уровне, что затрудняло движение транспорта.

Вместе с тем, на момент осмотра во дворах на улицах Парковой, 12 и 40 лет Победы, 25 не были установлены малые архитектурные формы, предусмотренные дополнительным перечнем работ, при котором необходимо софинансирование собственников. На ул. Осенней, 37 только приступили к обустройству детской площадки. В некоторых дворах до сих пор отсутствуют урны и лавочки, где-то не завершена укладка асфальта. Помимо этого, общественники отметили, что не во всех осмотренных дворовых территориях созданы условия для маломобильных групп населения.

«Мониторинг показал, что во многих дворах остаются еще недоделки. Дети с нетерпением ждут, когда им наконец-то установят обещанные летом игровые комплексы, у взрослых также немало вопросов. Такое ощущение, что о сроках представители органов власти уже давно позабыли. В соответствии с муниципальными контрактами объекты должны быть сданы 6, 8 сентября и 6 октября. На сегодняшний день информация об исполнении, либо изменении контракта на официальном сайте госзакупок не размещена. Нарушены также сроки утверждения государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Еврейской автономной области» на 2018 — 2022 гг. Вместо установленной Минстроем России даты 1 сентября, в нашем регионе ее утвердили только 18 октября. Понимаем, что в 2017 г. реализуется пилотный этап проекта, делаются первые шаги, но это не дает чиновникам право нарушать взятые на себя обязательства», – подчеркнула координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Еврейской автономной области, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Надежда Конева.

#riabir #новости #биробиджан #онф #благоустройство #дворы #ремонт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *