Директорам школ г. Биробиджана напомнили об ответственности за пожарную безопасность

10:52 | 21 февраля, 2017
21 февраля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане состоялось внеочередное собрание директоров городских школ и представителей отдела образования мэрии города, на котором пожарные инспекторы напомнили об индивидуальной ответственности данной категории должностных лиц в случае возникновения пожара, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Татьяна Кидовская рассказала педагогам о статистике и наиболее частых причинах пожаров в учреждениях. В нашем регионе из 85 пожаров, которые произошли в 2016-ом году, 2 возгорания огнеборцы потушили на объектах образования – в медицинском колледже и в средней школе № 16. Общий материальный ущерб от пожаров превысил 500000 рублей. Причины возгораний – оставление без присмотра включенных электроприборов в сеть.

Преподаватели и ученики должны быть готовы к действиям в экстремальной ситуации, — отметила Татьяна Владимировна Кидовская. — Администрация школы заранее разрабатывает план эвакуации людей на случай пожара, изучает его с персоналом школы и периодически отрабатывает действия с детьми. План обязательно должен быть размещен на видном месте. На каждом из этажей школы. Эвакуацию осуществлять по заранее определенным путям под руководством классных руководителей или педагогов, проводящих занятия в классе. При этом учителю необходимо взять с собой учебный журнал для проверки наличия учащихся. Замыкающими ставят наиболее физически подготовленных мальчиков. Двигаться быстрым шагом, но не бежать. Для защиты органов дыхания от дыма, необходимо прикрыть платком нос и рот и передвигаться согнувшись.

Сотрудник МЧС России посоветовали в каждом учебном коллективе провести классные часы, а также собрания с родителями учеников на которых необходимо напомнить о пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

Собравшиеся обсудили также и системы противопожарной защиты образовательных учреждений. К ним относятся: пожарная сигнализация, средства пожаротушения, противодымная защита и система оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара. Представитель пожарной охраны еще раз озвучила, что руководитель школы обязан обеспечить соблюдение в вверенном ему учреждении соблюдение противопожарного режима.

В ходе встречи пожарный инспектор  оказала  руководителям образовательных учреждений методическую помощь в области пожарной безопасности, разъяснила вопросы проведения плановых и внеплановых проверок,  дала необходимые рекомендации, касающиеся ведения документации по пожарной безопасности.

Особое оживление в зале вызвал вопрос административной ответственности директоров школ и лиц, отвечающих за пожарную безопасность на объектах образования.

Статья 2.3 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, — подчеркнула представитель государственного пожарного надзора. — Законодатель предусмотрел в отношении вопросов пожарной безопасности два вида административных взысканий: предупреждение и штраф (на должностное лицо от 6000 руб., на юридическое – от 150000 руб.).

Подытоживая дискуссию, Татьяна Кидовская скоординировала присутствующих должностных лиц на том, что в пожарный надзор можно обращаться по всем вопросам обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений, в частности правильности выбора средств пожаротушения, отделочных строительных материалов, периодичности проведения огнезащитных испытаний деревянных конструкций стропильной системы крыши, а также по правилам соблюдения противопожарного режима.

Всем присутствующим были вручена наглядная агитация и памятки для распространения среди учащихся при проведении уроков безопасности.

direktoram-birobidzhanskih-shkol-napomnili-o-pozharnoy-bezopasnosti-1 direktoram-birobidzhanskih-shkol-napomnili-o-pozharnoy-bezopasnosti-2 direktoram-birobidzhanskih-shkol-napomnili-o-pozharnoy-bezopasnosti sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *