Для сохранения Облученской больницы рассматривается возможность перевода в ее помещения железнодорожной поликлиники

14:00 | 23 ноября, 2017
23 ноября, РИА Биробиджан.

Нехватка медицинских кадров, неиспользование части помещений больницы и не хватка  средств на его содержание, привело к  кредиторской задолженности порядка 13 млн рублей. С рабочим визитом в Облученском районе побывали областные парламентарии, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова  и руководитель парламентского комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения Вера Тарасенко побывали сегодня с рабочей поездкой в Облученском районе.

В ходе визита депутаты посетили Облученскую больницу. Здесь они провели совещание с главным врачом этого учреждения Алексеем Драчёвым, руководителем района Виктором Орлом и главой администрации городского поселения Александром Головатым. На встрече обсуждались проблемы, связанные с работой и развитием этого крупнейшего в муниципальном образовании лечебного заведения.

 

Напомним, что с момента сдачи  в эксплуатацию больницы не прошло и трех лет – ее открытие состоялось в феврале 2015 года. Это современное, соответствующее всем стандартам учреждение, аналогов которому среди районных больниц на Дальнем Востоке нет. Однако администрация учреждения столкнулась с тем, что на полную мощность новую больницу загрузить не получается. Особенно в условиях острейшей нехватки медицинских кадров. В результате, часть помещений учреждения не используется, не хватает  средств на его содержание. Например, кредиторская задолженность больницы составляет сегодня уже порядка 13 млн рублей.

Депутаты предложили выступить с инициативой создания в Законодательном Собрании специальной рабочей группы, в состав которой кроме депутатов должны войти представители правительства, управления здравоохранения ЕАО, различные специалисты и эксперты. Группа могла бы не только проанализировать ситуацию в учреждении, подготовить и направить  предложения по ее оздоровлению в органы государственной и муниципальной власти, но и взять их исполнение на контроль. В качестве одного из вариантов участники встречи обсудили возможность перевода в здание больницы действующей сегодня в Облучье железнодорожной поликлиники. Имеющиеся площади позволяют это сделать. Но необходимо желание и согласие руководства отделения РЖД.

«Есть и другие предложения. Все они требуют  времени, а также детального обсуждения с участием специалистов и заинтересованных сторон. Поэтому не будем откладывать дело в долгий ящик и займемся им сразу после возвращения из поездки, — сказала на встрече Любовь Павлова. – Облученская больница действительно одно из самых современных лечебных заведений своего уровня на Дальнем Востоке, и власть должна сделать все для того, чтобы оно работало максимально эффективно, оказывало людям все необходимые им услуги».

Также Любовь Павлова и Вера Тарасенко приняли участие в заседании Собрания депутатов Облученского района. Один из главных вопросов повестки – назначение публичных слушаний по проекту бюджета муниципального образования на следующий год. В ходе обсуждения депутаты областного парламента ответили на вопросы коллег о работе над  бюджетом ЕАО. Например, о сложностях, возникающих при его формировании, о нововведениях, которые будут внедряться со следующего года в практику межбюджетных отношений, и др.

«Несмотря на объективные трудности, областной бюджет сохранит свою социальную направленность. Сейчас наша главная задача – выполнить все обязательства власти перед жителями автономии. Будет непросто. И депутаты, и правительство ЕАО осознают это в полной мере. Также мы прекрасно понимаем сложности работы районов над своими бюджетами.

Поэтому даже в столь трудное время мы закладываем на будущий год в казне ЕАО 15 миллионов рублей на стимулирование муниципальных образований, которые сумеют обеспечить не менее чем 10-процентный рост собственных доходов по отношению к текущему году. Для этого предусмотрено три места с лучшими показателями для районов ЕАО и областного центра и пять мест – для поселений», — отметила Любовь Павлова.

#riabir #новости #еао #облучье #больница #проблемы #кадры #задолженность #парламентарии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *