Дмитрий Медведев поздравил паралимпийскую чемпионку из ЕАО Екатерину Румянцеву с победой

10:00 | 11 марта, 2018
11 марта, РИА Биробиджан.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев направил вчера, в субботу, телеграмму победителю XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане в соревнованиях по биатлонной гонке на 6 километров, уроженке Еврейской автономной области Екатерине Румянцевой. Текст поздравления, отправленного в 13.00 по московскому времени (20.00 по времени ЕАО), размещен на официальном сайте Правительства РФ в разделе Спорт высших достижений и массовый спорт, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

В телеграмме, в частности, говорится:

«От всей души поздравляю Вас с первым в Вашей спортивной карьере паралимпийским «золотом». Это и первая медаль нашей сборной на этих Играх, и отличный подарок для всех российских болельщиков. Вы проявили волю к победе, высокое мастерство и по праву заслужили медаль высшей пробы».

Екатерина Румянцева является выпускницей средней школы им. Исаака Пришкольника с. Валдгейм (Биробиджанский район, Еврейская автономная область) и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.

Как информирует Rushekh.ru, Екатерина Румянцева родилась в 1991 году в городе Биробиджан Еврейской автономной области. Воспитывалась в детском доме. В шестом классе девочка стала учиться в обычной школе, где ей очень повезло с учителем физкультуры. Занималась волейболом, легкой атлетикой, баскетболом, спортивным ориентированием и шахматами. Катя добилась больших успехов в женской сборной базового ВУЗа области по футболу.

Выступать в составе паралимпийской сборной России начала в 2015 году. Дебют оказался триумфальным. На тот момент студентка пятого курса факультета математики, информационных технологий и техники Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема одержала серию побед. Спортсменка впервые выступила в составе сборной России на Чемпионате Мира и на трех этапах Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, ПОДА.

В копилке достижений девушки призовые места в лыжной гонке как классическим, так и свободным стилем, а также в биатлоне. Среди наиболее весомых: второе место в Кубке Мира по сумме очков, третье место на Чемпионате Мира в лыжной гонке на 15 километров, первые места на Чемпионате России. Наставником Кати на тот момент являлся главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

На зимних международных паралимпийских соревнованиях в Южной Корее, состоявшихся в марте 2016 года Румянцева четырежды поднималась на высшую ступень пьедестала. Получила золотые медали в четырех дисциплинах: биатлон 10 километров стоя; биатлон 6 километров в спринте стоя; лыжные гонки 7,5 километров стоя; лыжные гонки 1 километров спринт стоя.

Уроженка города Биробиджан стала первой на Кубке Мира по лыжным гонкам в 2017 году. Паралимпийцы выступали на шести дистанциях в лыжных гонках и биатлоне. В стартах среди женщин, выступающих стоя, первой, с результатом 47 минут 00,6 секунды, стала Румянцева, представлявшая команду города Москва.

В феврале 2018 года Международный паралимпийский комитет обнародовал список Российских спортсменов, которые смогут принять участие в Паралимпиаде 2018 года в городе Пхенчхан в нейтральном статусе. Екатерина вошла в этот список.

#riabir #новости #еао #биробиджан #олимпиада #паралимпиада #пхенчхан #спорт #лыжи #екатеринарумянцева

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *