До -37 градусов прогнозируется снижение температуры воздуха в ЕАО

11:30 | 7 декабря, 2017
7 декабря, РИА Биробиджан.

Спасатели ЕАО рекомендуют соблюдать осторожность на дорогах, и утеплят дома, сообщили РИА Биробиджан в Пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В период с 07 по 09 декабря 2017 года на всей территории Еврейской автономной области в ночные часы прогнозируется резкое понижение температуры воздуха до -32…-37 С.

В связи с ухудшением погодных условий отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономии прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций (происшествий).

На всей территории области возможны аварийные ситуации на протяженности линий электропередач и линий связи, связанные с сезонной перегрузкой трансформаторных подстанций. Возможны нарушения в работе городского транспорта и транспорта междугороднего сообщения (автомобильного, железнодорожного), увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с ухудшением качества дорожного покрытия. Из-за понижения температурного режима увеличивается вероятность нарушений в работе котельных, теплосетей. Возможно увеличение количества техногенных пожаров.

При низких температурах Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области  рекомендует жителям области:

  • при поездках на автотранспорте соблюдать безопасную дистанцию, проверить техническую готовность автомобиля к эксплуатации в зимнее время года.
  • по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте;
  • держаться в стороне от линий электропередач и слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, старых деревьев, а также не ставить вблизи них автомобили; на случай отключения электроэнергии в доме иметь исправные источники света (электрические фонари);
  • в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Желая обогреть жилище, не нарушайте правил пожарной безопасности в быту. Не используйте с этой целью газовые горелки, не перегружайте электросети, не используйте неисправные электроприборы, не забывайте выключать электрические обогреватели, когда уходите из дома. Постарайтесь без особой необходимости не выходить на улицу в эти дни. Будьте внимательны к себе и к окружающим!

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе:

Не пейте спиртного — алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла (в связи с расширением периферических сосудов), в то же время, вызывая иллюзию согревания.

Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми. Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону 112 или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и отморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

#riabir #новости #еао #погода #понижениетемператур #чс #осторожность #прогноз

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *