Добиться уборки свалки строительного мусора после капитального ремонта пытаются активисты ОНФ в Биробиджане

13:00 | 20 сентября, 2017
20 сентября, РИА Биробиджан.

Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области провели осмотр свалок, указанных гражданами на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка», сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

Рядом с домом на улице Пионерской, 60А, в Биробиджане находятся две кучи мусора. Возле подъездов лежат части демонтированных унитазов, трубы, картонные упаковки, старая кафельная плитка, битый кирпич и бетон. По словам жильцов, это все выбрасывали строители во время выполнения работ по капитальному ремонту дома. Граждане отметили, что мусор не вывозится более двух месяцев. Кстати, мешки со строительными отходами лежат также на лестничной площадке.

«Выходя из подъезда или на балкон, хочется любоваться природой, видами города, но не этим же безобразием. На наши звонки никто не реагирует, просили мы рабочих навести порядок, это оказалось бесполезно, обращались и в мэрию, но ответ получили просто смешной. В письме за подписью мэра от 5 сентября 2017 г. говорится, что уборка придомовой территории была проведена», – рассказала жительница дома.

Согласно информации, размещенной на сайте фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» в доме на улице Пионерской, 60А, действительно проводится капитальный ремонт, уже выполнено около 60% от запланированных работ. По договору на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, заключенному с подрядной организацией, среди затрат, которые входят в стоимость работ, указаны «затраты на вывоз мусора и утилизацию отходов, транспортные расходы, содержание и уборку строительной площадки». К тому же в пункте 7.1.16 договора в обязанностях подрядчика прописано: «Обеспечить собственными силами или с привлечением третьих лиц за свой счет ежедневную уборку строительного мусора на объекте и прилегающей непосредственно к нему территории на протяжении всего периода выполнения работ».

«Мы уже сообщили о существующей проблеме руководителю фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области», направим также письменное обращение с просьбой принять меры по ликвидации свалки. Помимо этого, возле дома мы обнаружили небезопасные технологические колодцы. Один возле подъезда прикрыт досками, наступив на которые можно провалиться, а второй находится неподалеку от детской площадки. Он был открыт, а крышка лежала рядом. Это очень опасно. Мы направим обращение в мэрию Биробиджана с просьбой принять скорейшие меры реагирования», – подчеркнула координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Еврейской автономии Ольга Ларшина.

#riabir #новости  #биробиджан #онф #свалка #капремонт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *