Дом с вещами частично обгорел из-за пала травы в п. Кирга ЕАО

15:30 | 17 апреля, 2018
17 апреля, РИА Биробиджан.

Пожарные установили, что вокруг домовладений была сухая неокошенная трава, по которой пал перебросился на строения, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления  МЧС России по ЕАО.

В 16:57 (хбр) на пульт пожарной охраны «101» МЧС России по Еврейской автономной области от патрульной группы поступило сообщение о том, что в с. Кирга Биробиджанского района на переулке Восточном горит сухая растительность, которая угрожает надворным постройкам.

На место происшествия прибыли огнеборцы первой и восьмой пожарно-спасательных частей, в составе 15 человек и четырех единиц техники. Горели постройки (дачный дом, сарай и туалет). Благодаря своевременному реагированию подразделений МЧС России, удалось спасти дом от огня. Обгорела лишь стена деревянного строения, частично сгорели вещи, хранившиеся внутри помещения.

На месте происшествия работает пожарная инспекция, выясняя причины произошедшего. Установлено, что вокруг домовладений была сухая неокошенная трава, по которой пал перебросился на строения. Согласно правилам противопожарного режима территория приусадебного участка должна быть своевременно очищена от сухой травы и другого сгораемого мусора. В отношении собственников будут составлены административные протоколы о нарушениях пожарного законодательства.

 

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

— запрещается разводить костры ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а также лесопосадки, костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой;

— очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не бросайте не потушенные окурки и спички в траву;

— не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

— в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также топка печей;

— пресекайте детскую шалость с огнем, разъясните детям опасность огня;

— рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

При возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также при задымлении или пожаре необходимо немедленно сообщить по телефонам «101» или «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

#riabir #новости #еао #кирга #пожар #мчс #пал #трава #пожарные

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *