Дожди и несговорчивые жильцы помешали капитальному ремонту домов в Биробиджане

12:35 | 16 января, 2017
16 января, РИА Биробиджан.

В НКО-Фонд « Региональный оператор по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов Еврейской автономной области» прокомментировали критическую статью, размещенную на одном из биробиджанских интернет-порталов, сообщили РИА Биробиджан в юридическом отделе РОКР ЕАО.

Речь в материале шла о жалобах жителей домов №100 и 102 по ул. Шолом-Алейхема в Биробиджане на ход выполнения работ по капитальному ремонту. Подтопленная летом из-за снятой кровли квартира, предполагаемое нарушение правил техники безопасности и методика расчета процента выполненных работ стали вопросами, на которые дала ответ заместитель директора по капитальному ремонту РОКР ЕАО Татьяна Коврова.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах № 100, 102 по ул. Шолом-Алейхема ведется в соответствии с краткосрочным планом на 2014-2016 годы региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Еврейской автономной области на 2014-2043 годы. Программа утверждена постановлением правительства ЕАО от 22.04.2014 № 178-пп, а не региональным оператором, уточнила Татьяна Коврова.

Отбор подрядной организации на проведение работ по капитальному ремонту проводился в соответствии с «Порядком проведения некоммерческой организацией – фондом «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области конкурсных процедур для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества подрядными организациями», утвержденным постановлением правительства ЕАО от 03.06.2014 № 264-пп.

По результатам конкурса на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в домах № 100, 102 по ул. Шолом-Алейхема договор заключен с ИП Войцеховским Ф.В. — единственным участником, подавшим заявку на конкурс.

Татьяна Коврова: «К работам по ремонту крыши дома № 100 подрядчик приступил с 04.08.2016. Шифер с кровли снимался не по всей площади, а частично, по мере выполнения работ. Действительно, при проведении работ подрядчиком не были своевременно приняты меры по недопущению затекания влаги в жилые помещения верхнего этажа в период осадков, в результате чего произошло подтопление 3-х квартир. Согласно заключенному договору подрядчик обязан за свой счет возместить собственнику причинённый материальный ущерб. Специалистами регионального оператора данное замечание зафиксировано актом обследования и в адрес подрядной организации направлено предписание по их устранению по окончанию работ по капитальному ремонту крыши. В свою очередь окончательный расчет за выполненные работы будет произведен после подтверждения исполнения выданного предписания».

«Дыры на крыше», о которых говорилось в статье — это не уложенный крайний ряд шифера по периметру дома, с целью выполнения работ по монтажу металлического ограждения. На 10.01.2017 работы по монтажу ограждения выполнены и крайний ряд шифера уложен.

К работам по ремонту крыши дома № 102 подрядчик приступил только 20.12.2016. Шифер снимается также локально, по мере выполнения работ.

Татьяна Сергеевна сообщила, что процент выполнения работ рассчитывается исходя из выполнения всех видов работ по капитальному ремонту, производимых в текущем году в конкретном доме: систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и крыши, а не одного вида работ (крыши).

Относительно предположенного нарушения правил техники безопасности, заместитель директора отметила: «Листы шифера и доски уложены за вентиляционными шахтами, которые в данном случае являются ограждающей конструкцией, препятствующей падению материалов с кровли».

Кроме того, в статье» говорится об окончании сроков договора. Это не совсем корректно, поскольку с подрядчиком было заключено Дополнительное соглашение, продлевающее сроки выполнения работ. Необходимость продления сроков продиктована объективными условиями: так, собственники квартир №17,8, 5 в доме по Шолом-Алейхема 100 и собственники квартиры № 19 в доме по Шолом-Алейхема 102 долгое время не предоставляли доступ к общедомовому имуществу. Кроме того, затяжные дожди в августе-сентябре 2016 года просто не позволяли проводить ремонт крыш. Что касается нарушения сроков по исполнению договорных обязательств, то за допущенные нарушения сроков выполнения этапов работ подрядной организации ИП Войцеховскому Ф.В. начислены штрафные санкции.

Татьяна Сергеевна особо подчеркнула, что расторжение договора с подрядной организацией чревато проблемами, связанными с необходимостью выбора иной подрядной организации, готовой «доделать» работу.  Фонд обязан проводить конкурсные процедуры, на которые, в соответствии с действующим законодательством, уйдет продолжительное время. И весь этот период отбора дома будут просто простаивать. В это же время сам ИП Войцеховский не отказывается выполнять работы и предпринимает меры для выполнения своих обязательств.

dozhdi-i-nesgovorchivyie-sosedi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *