Двадцать лет спустя: проект «Биробиджан-2038» обсудили в городской Думе

10:30 | 30 декабря, 2017
30 декабря, РИА Биробиджан.

Обсуждение проекта генерального плана развития Биробиджана на 2018 – 2038 гг. состоялось в зале заседаний городской Думы. С докладом о перспективах развития областного центра выступил руководитель ООО «Бирземпроект» Василий Гладких, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Думы.

Была представлена схема развития города на ближайшие 20 лет с учетом роста населения до 80 тысяч. Проект генерального плана предполагает строительство новой ТЭЦ, реконструкцию старых теплотрасс, переход на газоотопление, строительство нового путепровода, станции обезжелезивания воды и многое другое.

Что касается социальной инфраструктуры, то в городе планируется строительство двух школ в районе микрорайона Сопка и на месте нынешней школы № 10, детского сада, школы для одаренных детей (возле колледжа культуры и искусств), новой библиотеки на месте бывшей швейной фабрики и др.

Председатель городской Думы Павел Ворожбит и депутаты Людмила Копенкина, Алексей Хомченко, Валентина Корнева, Борис Косвинцев приняли активное участие в обсуждении перспектив развития города.

В частности, Павла Ворожбита интересовал вопрос о строительстве мостов, новых переездов через железную дорогу и автомобильных развязок в связи с введением железнодорожного моста в с. Нижнеленинском и ожидаемым увеличением количества грузов, перевозимых на железнодорожном транспорте.

Борис Косвинцев внес предложение о строительстве музея современного искусства.

Людмила Копенкина просила учесть, что в Биробиджане работает только одна областная поликлиника, на которую падает огромная нагрузка по медицинскому обслуживанию населения, поэтому следовало бы запроектировать новую городскую поликлинику.

Валентину Корневу беспокоит вопрос о благоустройстве нового кладбища. Ее не удовлетворило предложение проектировщиков о выделении земельного участка в районе п. Щукинка. Она просила подобрать новый земельный участок.

Обсуждение длилось более часа. Разработчики заверили, что учтут все замечания, дополнения депутатов и представят измененный проект генерального плана в начале 2018 года для повторного обсуждения.

На, кажется, важнейшее для горожан мероприятия опять не позвали прессу…

#riabir #новости #еао #биробиджан #генплан #новаятэц

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *