Вера Тарасенко: ЕАО активно включилась в реализацию проекта «Детские сады – детям»

10:30 | 6 июля, 2017
6 июля, РИА Биробиджан.

За 7 лет работы партпроекта «Единой России» было реконструировано и построено более 5 тыс. детских садов по всей стране, сообщили РИА Биробиджан в РИК партии «Единая Россия» в ЕАО.

За время реализации проекта «Детские сады – детям» построено, реконструировано и оборудовано более 5 тысячи детских садов по всей стране, более одного миллиона детей получили доступ к дошкольному образованию в соответствии с «майскими указами» Президента РФ. Об этом заявила координатор партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова.

«Более 5 тысячи детских садов построено, реконструировано, дооборудовано. Благодаря этому более 1 миллиона детей получили доступ к качественному дошкольному образованию. За время работы федерального партийного проекта «Детские сады – детям» проведено более 7 тысяч мероприятий, в том числе мониторинги заработных плат работников дошкольного образования, качества питания в дошкольных образовательных организациях, развития инклюзивного образования в детских садах и другие. Многое делается для развития инфраструктуры дошкольных учреждений, качественного наполнения сути проекта. Проводятся конференции, форумы, конкурсы профессионального мастерства, детские конкурсы, мероприятия по повышению привлекательности сферы дошкольного образования», – рассказала Лариса Тутова.

Также Лариса Тутова отметила, что перед партпроектом поставлены новые задачи, в частности, решение проблемы обеспеченности яслями детей до 3-х лет. «Эти задачи, наряду с вопросами развития семейных дошкольных групп, дошкольных групп в вузах и на предприятиях, негосударственного сектора дошкольного образования и предстоит решать федеральному партийному проекту «Детские сады — детям», — сказала координатор проекта.

«Еврейская автономная область активно включилась в реализацию проекта «Единой России» «Детские сады – детям», — рассказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО, региональный координатор партийного проекта «Детские сады – детям» Вера Тарасенко, — Результатом совместной семилетней работы органов государственной власти, местного самоуправления, регионального и местных отделений Партии в Еврейской автономии удалось значительно сократить очереди в учреждения дошкольного образования. Причем эта работа не прекращалась даже в последние годы в условиях всеобщего экономического спада. Если в 2010 г. общая потребность в услугах дошкольного образования удовлетворялась на 55%, то сегодня – более чем на 90%. Обеспеченность малышей местами в детских садах росла год от года благодаря открытию дополнительных групп в уже действующих организациях дошкольного образования, строительству новых детских садов.

Сегодня еще остро ощущается нехватка мест для детей от полутора до трех лет – доступность составляет чуть более 65%. Наша задача – максимально эффективно отработать в данном направлении, чтобы этот вопрос в скором времени был снят с повестки дня. Но даже с обеспечением стопроцентной доступности дошкольного образования не нужно будет торопиться ставить точку в реализации партийного проекта «Детские сады – детям». Одновременно с доступностью мы должны позаботиться и о высоком качестве образования для детей дошкольного возраста. Поэтому для нас всегда актуальными будут вопросы повышения квалификации педагогических работников, психологов, педагогов дополнительного образования, а также кадровые вопросы, в том числе по подготовке молодых специалистов.

По-прежнему самого пристального внимания будет требовать материально-техническая база дошкольных учреждений, потому что она должна не просто обновляться по принципу «старое – на новое», а соответствовать новейшим стандартам, потребностям детей и педагогов, духу времени. Кроме того, при реализации проекта очень важно ­еще и создавать необходимые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, инклюзивное образование должно получить широкое распространение не только в общем, но и в дошкольном образовании». Это непростые задачи. Для их решения от нас требуется хорошо скоординированная, упорная работа, нацеленная на высокий результат. И я искренне желаю нам всем успехов!».

Напомним: партийный проект «Единой России» «Детские сады – детям», реализация задач которого рассчитана на 2017-2022 годы, направлен на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях. Партпроект держит на контроле выплату зарплат работникам детских садов, оценивает не только доступность дошкольного образования, но и его качество, уделяет большое внимание повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *