Единой системой объединили кадастровый учет недвижимости и госрегистрацию прав на нее в ЕАО

17:00 | 27 апреля, 2017
27 апреля, РИА Биробиджан.

Изменения вступили в силу 1 января 2017 года, сообщила РИА Биробиджан руководитель управления Росреестра по ЕАО Светлана Зуева.

«Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В связи с вступлением Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» возникают вопросы, рассмотрим несколько примеров.

Вопрос: В каких случаях государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно?

Ответ: С 01.01.2017 года в обязательном порядке государственная регистрация прав и кадастровый учет проводятся одновременно в связи с:

1)  созданием (построенного) объекта недвижимости;

2) прекращением существования объекта недвижимости (ликвидация), права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

3)  образованием объекта недвижимости;

4) образованием или прекращением существования части объекта недвижимости.

Вопрос: Какими способами можно предоставить заявление о кадастровом учете или государственной регистрации?

 Ответ: Заявление о кадастровом учете или государственной регистрации и необходимые документы, можно представить одним из следующих способов:

— в бумажном виде — лично (в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра», в МФЦ) или по почте;

— в форме электронных документов — через единый портал государственных услуг или официальный сайт Росреестра, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

При этом размер уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию в отношении физических лиц, уменьшен на 30 %.

Вопрос: Возможно ли отказать в приеме документов на кадастровый учет или регистрацию прав?

Ответ: Законом установлен единственный случай отказа в приеме документов, а именно, если не установлена личность заявителя, который непосредственно обратился с документами (например, не предъявлен паспорт).

Вопрос: Возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимости, если я проживаю в другом субъекте РФ, а объект недвижимости находится в другом?

Ответ: С вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» реализована возможность представить документы на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, то есть в случае если Ваш объект расположен на территории иного субъекта, необходимости выезжать по месту его нахождения нет.

Следует обратить внимание заявителей, что выписка, подтверждающая проведенную государственную  регистрацию прав и регистрационная надпись на договоре (при необходимости) будет подписана государственным регистратором по месту подачи документов, но будет содержать данные государственного регистратора прав, осуществившего регистрационные действия.

В период с 01.01.2017 по 01.04.2017 представлено:

— 271 заявление об одновременной постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав;

— 315 заявлений через единый портал государственных услуг;

— 18 заявлений по экстерриториальному принципу», — рассказала Светлана Зуева.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *