Экс-начальник управления здравоохранения ЕАО и его заместитель получили условные сроки

11:30 | 13 декабря, 2017
13 декабря, РИА Биробиджан.

Александру Мацанову суд приговорил в 5 годам лишения свободы условно. Наталье Градусовой — 4 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Оба лишены права занимать государственные должности, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы  суда ЕАО Наталья Лаврова.

Оба приговора вынесены в октябре 2017 года. Биробиджанский районный суд ЕАО признал А.А. Мацанова виновным  в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ, — использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и  законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства. Н.М. Градусова  признана виновной в пособничестве в совершении этих преступлений. Уголовные дела в отношении каждого из них были выделены в отдельные производства.

Преступления совершены с марта 2014 г. по май 2015 г. и связаны с реализацией мероприятий по закупке медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер» по заведомо завышенной цене. Как установил суд, бывший начальник Управления здравоохранения правительства ЕАО и его заместитель  вступили в сговор с представителями двух медицинских фирм, создав им антиконкурентные условия для участия в электронных аукционах на поставку медицинского оборудования. Одной фирме было перечислено более 71 миллиона рублей, другой – свыше 132 миллионов. Разница между стоимостью медицинского оборудования, указанной в государственном контракте, и рыночной в первом случае составила более 23 миллионов рублей, во втором – свыше 24 миллионов. Ущерб на эту сумму был причинён бюджету ЕАО.

Подсудимые вину признали полностью. Оба дела рассматривались в особом порядке. Александру Мацанову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Наталье Градусовой — 4 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Оба лишены права занимать государственные должности Российской Федерации и субъектов РФ на 2 года.

К уголовной ответственности также были привлечены и сотрудники медицинских фирм, которые признаны виновными в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Им наказание назначено в виде штрафа. Также все участники совершённых преступлений должны возместить причинённый имущественный ущерб.

Приговоры в отношении А.А. Мацанова и Н.М. Градусовой обжаловали представители гражданских ответчиков в части взыскания сумм ущерба. Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, суд Еврейской автономной области жалобы оставил без удовлетворения.

#riabir #новости #еао #здравоохранение #махинации #суд #приговор #мацанов #градусова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *