Эксперты в погонах рассказали подшефным о проведении экспертиз в криминалистическом центре Биробиджана

9:00 | 20 марта, 2018
20 марта, РИА Биробиджан.

Подшефные воспитанники детского дома № 2 побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Еврейской АО, сообщили РИА Биробиджан в областном полицейском ведомстве.

Данное мероприятие для подшефных ребят сотрудники полиции организовали в рамках совместного плана воспитательной работы с подростками.

Вместе с ребятами на экскурсии побывал полковник милиции в отставке Кудалев Анатолий Васильевич, долгие годы возглавлявший экспертно-криминалистический центр областного полицейского ведомства.

Встретил гостей начальник ЭКЦ областного полицейского ведомства подполковник полиции Алексей Сергеевич. Беляев. Он рассказал ребятам о тех видах экспертиз, которые проводятся в центре, и познакомил со специалистами центра.

Во время экскурсии эксперты в погонах провели ребят по лабораториям центра, подробно и очень доступно рассказав об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показав возможности современного криминалистического оборудования.

В химической лаборатории ребятам продемонстрировали оборудование, на котором исследуют наркотические вещества, показали, как выглядят наркотики и предупредили об опасности их употребления.

О дактилоскопической экспертизе ребятам рассказали в следующей лаборатории. Сейчас этот процесс доведен до совершенства: современные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные, стертые, на первый взгляд, абсолютно непригодные для экспертиз пальцы рук. Школьникам продемонстрировали мобильный экспертно-криминалистический комплекс для снятия отпечатков пальцев рук, продемонстрировали работу с автоматизированной базой дактилоскопических учетов АДИС «Папилон».

Большой интерес у экскурсантов вызвала работа экспертов с поддельными денежными знаками. Специалисты центра рассказали учащимся, как определить фальшивку. Показали, как с помощью специальных приборов можно провести анализ фальшивых купюр очень высокого качества.

В баллистической лаборатории гости узнали об особенностях и возможностях экспертизы оружия. Так же молодые люди могли познакомиться с образцами пуль и холодного оружия.

Затем эксперты провели для гостей небольшой урок составления фотороботов по описанию очевидцев и потерпевших.

Во время всей экскурсии учащиеся задавали специалистам вопросы, интересовались подробностями проведения тех или иных исследований.

В заключение встречи начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЕАО Алексей Беляев сообщил, что главную и единственную задачу, которые выполняют сотрудники центра – это успешное раскрытие преступлений.

Алексей Сергеевич отметил, что о будущей профессии надо начинать задумываться уже сейчас и пожелал школьникам сделать правильный выбор, отдав предпочтение тому, что ближе по духу. Тех, кого заинтересовала служба в полиции, и в частности, профессия эксперта-криминалиста, он пригласил после окончания школы поступать в ВУЗы МВД России.

Во время встречи полицейские проинформировали ребят о том, как поступить на учебу в учебные заведения правоохранительной направленности.

#riabir #новости #еао #биробиджан #эксперты #экц #экскурсия #профориентация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *