Энергетики ЕАО предупреждают: несогласованные работы в охранных зонах приводят к обрыву ЛЭП

9:30 | 29 июня, 2017
29 июня, РИА Биробиджан.

С начала текущего года в филиале АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» по вине сторонних организаций зарегистрировано 10 повреждений кабелей и воздушных линий электропередачи. Как правило, пик подобных инцидентов приходится на летние месяцы, сообщила РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

В ЕАО участились случаи обрыва линий электропередачи. Наиболее распространенная причина повреждений – несогласованные работы строительно-монтажных организаций в охранных зонах электрических сетей.

— Несмотря на неоднократные предупреждения и трагический опыт других регионов, отдельные физические и юридические лица продолжают нарушать требования безопасности при проведении работ в охранных зонах энергообъектов. Это может стать причиной отключения потребителей от электроэнергии, а также несет за собой потенциальную угрозу жизни и здоровью самих нарушителей, — поясняет начальник городского РЭС филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Владимир Никифоров. –Энергетики еще раз напоминают о необходимости строгого соблюдения мер предосторожности любыми сторонними организациями и частным лицами вблизи объектов энергетики.

Все земляные работы, строительство коммуникаций, ремонт, реконструкция зданий, размещение зданий и сооружений, детских и спортивных площадок, проведение массовых мероприятий и т.п. должны производиться только с разрешения сетевых организаций. Это касается и автотранспорта: проезд под ЛЭП машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метров, должен производиться с письменного разрешения представителей энергокомпании.

Также напоминаем, что границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 2 метра по обе стороны от крайних проводов ЛЭП напряжением 0,4кВ, 10 метров – ЛЭП и трансформаторных пунктов напряжением 6-10 кВ, 15 метров – ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 метров – ЛЭП 110 кВ. За нарушение данных требований виновные будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с законодательными актами РФ и возмещением причиненного ущерба.

Кроме того, энергетики предупреждают, что недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ. Электричество способно травмировать даже без прикосновения к проводу, на расстоянии, вследствие пробоя воздушного промежутка между телом человека и проводом под напряжением. Во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 метров.

В случае обнаружения провисших, оборванных или упавших на землю проводов, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *