Энергетики отработали действия при возможном возникновении ЧС в ЕАО

14:00 | 14 октября, 2017
14 октября, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» прошли ежегодные командно-штабные учения в области гражданской обороны. В мероприятии приняли участие энергетики шести районов, входящих в зону деятельности филиала. В условиях, приближенных к реальным, был проверен алгоритм действий по организации аварийно-восстановительных работ на линиях передач и объектах энергетики, сообщила РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью филиала Электрические сети ЕАО Ольга Косухина.

Учения проходили в два этапа. В рамках первого этапа, руководящий состав филиала пошагово выполнил план перевода энергокомпании с мирного на военное время. Был отработан процесс оперативного оповещения и сбора руководящего состава и органов управления гражданской обороны и выполнение плана гражданской обороны 1 очереди. Так же специалисты компании провели эвакуацию персонала из административного здания филиала.

В рамках второго этапа, по сценарию учений над Еврейской автономией образовался мощный циклон, что привело к усилению скорости ветра до 15-20 м/сек, выпадению осадков в виде мокрого снега. На территории региона был введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Сложные аварийные ситуации возникли на электроподстанциях и линиях электропередачи, в результате чего были зафиксированы массовые отключения потребителей, а также обесточен ряд социально-значимых объектов. Для ликвидации условного отключения была задействована 31 аварийно-восстановительная бригада филиала «Электрических сетей ЕАО», в количестве 139 человек, а также 44 единицы техники. В результате оперативной работы персонала электроснабжение жителей всех районов области было полностью восстановлено.

— В последнее время мы все чаще наблюдаем возникновение аномальных погодных явлений, зачастую не характерных для нашего региона, — говорит специалист ГОЧС филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Сергей СУКОНКО. — Наши специалисты должны быть готовы к ликвидации любых нештатных ситуаций. Кроме того, учения позволяют тщательно проанализировать материально-технические и человеческие ресурсы при возникновении аварийных ситуаций, а также закрепить навыки взаимодействия оперативного персонала между собой.

#riabir #новости #биробиджан #дрск #учения #тренировка #чс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *