Эпидпорог по ОРВИ превышен в ЕАО по всем возрастным группам населения

10:30 | 8 февраля, 2018
8 февраля, РИА Биробиджан.

На 5-й календарной неделе (29.01.2018 – 04.02.2018) эпидемический порог заболеваемости ОРВИ по совокупному населению в Еврейской автономной области был превышен на 18,3%. По сравнению с предыдущей неделей средняя заболеваемость возросла во всех возрастных группах населения,  рост составил от 7,7% до 41,5%, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Из числа заболевших ОРВИ, около 78%, по-прежнему, приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и школьники.

Сезонное распространение заболеваемости связано с активной циркуляцией среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС вирусы, аденовирусы, риновирусы). Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

В целях недопущения возникновения очагов в медицинских и образовательных организациях предлагаем активизировать профилактические мероприятия, в том числе усилить работу фильтров в детских поликлиниках, повысить качество утренних приемов в детских садах, своевременно изолировать лиц с признаками инфекции, строго соблюдать дезинфекционный режим, включая дезинфекцию воздуха, осуществлять мероприятия по укреплению общего иммунитета.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

#riabir #новости #еао #орви #эпидпорог

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *