Епископ Биробиджанский Ефрем побывал на премьере спектакля о новомучениках земли Дальневосточной

10:48 | 15 ноября, 2017
15 ноября, РИА Биробиджан.

Кукольный театр Би-ба-бо Биробиджанского Центра детской и юношеской книги показал кукольный спектакль «Люди с твердой верой в Бога».

Тема, выбранная руководителем  коллектива Людмилой Чичигиной, на первый взгляд кажется чересчур серьезной для репертуара  детского театра кукол.

В начале прошлого века, по всей стране, от  Соловков до Амура простирались сотни тысяч лагерей, где неповинные люди страдали от каторжных работ, голода и лютых морозов.

Среди них были тысячи священников, новомучеников, исповедников веры Христовой.

В  2000 году на Архиерейском соборе к лику святых  было причислено сразу  1154 мученика и исповедника в земле Российской просиявших.

В Еврейской автономной области канонизированы несколько человек, томившихся в лагере поселка Известковый, чей прах покоится на кладбище близ бывшей лагерной больницы.

Их имена: протоиерей Нил Смирнов, иерей Дмитрий Розанов, диакон Григорий Самарин, церковный староста Иоанн Демидов, мирянка Параскева Кочнева.

Об этих людях и их удивительных судьбах  рассказали в своем спектакле ученики четвертого класса 23 школы. Не смотря на столь юный возраст, они с успехом раскрыли  зрителям  печальную страницу истории нашего народа.

«В апреле нынешнего года проект «Новомученики и исповедники земли Дальневосточной» стал победителями международного грантового конкурса «Православная инициатива». Мы поставили пьесу о пяти новомучениках, которые горели, как огоньки лампад, свет их души дошел до нашего времени. Здесь ничего не придумано, из скупых архивных данных взята  истинная история их жизни» — рассказывает о работе над спектаклем Людмила Васильевна.

Владыка Ефрем по достоинству оценил труды юных артистов -кукловодов и их наставницы. Они удостоились архиерейской грамоты и подарков. «Большое значение имеет  для нас почитание мучеников. Это укрепляет веру, воспитывает нравственные и патриотические чувства, дает знания истории России, ее настоящего и будущего» — сказал он.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Епископ Биробиджанский Ефрем побывал на премьере спектакля о новомучениках земли Дальневосточной: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *