Евгений Коростелев: Дети из Биробиджана продолжат лечиться в Южной Корее

12:53 | 29 марта, 2017
29 марта, РИА Биробиджан.

Итоги завершившегося накануне дружеского визита делегации Биробиджана в южнокорейский город Ыйджонбу подвел сегодня на пресс-конференции мэр столицы Еврейской автономии Евгений Коростелев. Вместе с ним в поездку отправились начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова и директор Центрального рынка Владимир Бегунов. Отметив плодотворность встреч с коллегой Ан Бенг Ёнгом, градоначальник сообщил, что долгожданное соглашение о побратимских связях с партнерами из страны утренней свежести будет подписано в сентябре, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Еще в 2010 году было подписано дружеское соглашения о намерениях сотрудничества между Биробиджаном и Ыйджонбу. С тех пор мы с партнерами ведем переговоры об узаконивании побратимских отношений. Соответствующий документ планируем подписать в дни празднования 80-летия нашего города в сентябре. Об этом мы с мэром Ан Бенг Ёнгом договорились во время визита, — рассказал Евгений Владимирович.

Еще одна важная договоренность – продолжение сотрудничества в сфере медицины. Южнокорейская сторона вновь готова принимать на лечение детей из Биробиджана, как это было ранее. Благодаря доброй воле партнеров сложные высокотехнологичные операции были сделаны трем юным биробиджанкам, помочь которым российская медицина была бессильна. Консультации с облздравом по вопросу о том, кого отправлять в Ыйджонбу в этот раз, уже начались. При этом все расходы в Южной Корее принимающая сторона берет на себя. Осталось согласовать трансферт.

По просьбе Евгения Коростелева, заинтересованного в развитии экономического сотрудничества с южнокорейскими инвесторами, делегации из России показали предприятия Ыйджонбу. Более всего впечатлили заводы по переработке бытовых отходов, строительство которых планируется и в ЕАО.

— Это сегодня интересно и актуально, так как с 1 января 2018 года в России вводятся новые правила переработки твердых бытовых отходов, — отметил Евгений Коростелев. – Речь идет о раздельном сборе мусора, и мы уже разговаривали с нашими предпринимателями, которые занимаются вывозом ТБО.

Заинтересовал биробиджанцев и опыт будущих побратимов в организации торговли. Так, несмотря на обилие супермаркетов, аналог российского рынка в Ыйджонбу не испытывает недостатка в покупателях.

— Мы хотели посмотреть, как это все поставлено в Южной Корее, чтобы по возможности использовать опыт соседей, — объяснил мэр. – При всем обилии магазинов и супермаркетов в Ыйджонбу тем не менее есть место и такому предприятию как рынок. Этот опыт был очень важен, потому что нам сегодня нужно понимать, куда двигаться в развитии биробиджанского рынка. Это центр нашего города, это не только место торговли, но и еще и место встреч и общения горожан. Будем заниматься этим вопросом с приглашением специалистов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *