Евгений Коростелев: Наступило время развития въездного туризма

9:33 | 22 июля, 2016
22 июля, РИА Биробиджан.

Одним из локомотивов развития экономики Биробиджана может стать въездной туризм с приемом делегаций из соседнего Китая. Такое мнение по возвращении из города-побратима Ичунь высказал на пресс-конференции мэр столицы Еврейской автономии Евгений Коростелев.

— В Ичунь, считающийся лесной столицей Китая, ежегодно приезжают миллионы туристов, — поделился впечатлениями Евгений Владимирович. — Это, действительно, очень красивый город, окруженный хвойными и лиственными лесами. Но и Биробиджан расположен примерно в такой же гористой и лесистой местности. У нашего города уникальная история, нам есть, что показать гостям.

Перспективы развития въездного туризма Евгений Коростелев обсуждал в Ичуне с руководителями этой самобытной китайской территории. Еврейская автономная область и Биробиджан могли бы стать продолжением тех маршрутов, которые сейчас заканчиваются на китайской стороне.

— Но первый вопрос у наших партнеров – это неработающий пограничный пункт пропуска в селе Пашково, — отметил градоначальник. – Он ближе других наших переходов расположен к Ичуню и поэтому наиболее удобен для проезда. Однако это не мой уровень компетенции, решать вопрос по его открытию. Я проинформировал губернатора области Александра Борисовича Левинталя, что есть такая заинтересованность. Впрочем, власти Ичуня и напрямую к главе ЕАО уже тоже обращались. Надеюсь, что о временем вопрос все же решится.

А ведь рядом с Пашково – курорт Кульдур с его целебными минеральными источниками, который тоже мог бы привлечь туристов из Китая. Немало красот, созданных самой природой, по пути из Пашково, Амурзета (еще один пункт пропуска на территории ЕАО, который работает) в Биробиджан.

— Китайцы, как я заметил, очень любят природу и готовы платить  за то, чтобы посетить такие места, — говорит Евгений Коростелев. – Они за рыбалку платят. Нам показывали пруд в Ичуне, где за деньги можно постоять с удочками, поймать сазана или карпа. Нам тоже надо развивать такой туризм, все возможности для этого есть.

При этом мэр оговорился, что сам туризм много прибыли, может, и не принесет. Но этот вид бизнеса, действительно, становится локомотивом экономики, потому что стимулирует развитие гостиничного, ресторанного, рекреационного обслуживания приезжающих делегаций. Ну и, конечно, шопинга – кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что за товарами будут ездить не в Китай, а в ЕАО. Благодаря изменившемуся курсу рубля, именно такое направление сейчас стало наиболее выгодным.

— Наши продукты питания стали пользоваться спросом в Китае, — подчеркнул градоначальник. – В городе-побратиме Хэгане уже постоянно представлены биробиджанские колбасы. В Ичунь тоже привозили первую партию на пробу. Понравилась. У нас созданы современные предприятия по производству кисломолочных продуктов, выпечке хлебобулочных изделий. Обсуждали возможность открытия в лесной столице Китая ресторана русской кухни. Если туда приезжают миллионы туристов, можно продвигать и такой бизнес-проект.

Кстати, в состав биробиджанской делегации входили предприниматели, занимающиеся туристическим бизнесом.

Переговоры в Ичуне Пресс-конференция мэра (1) СОБЫТИЯ - Евгений Коростелев в Ичуне Хочешь рыбу поймать - плати

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *